Руководитель ХСП Игорь Шторм: "Больше, как помогает Церковь, никто не помогает" - Христианский портал Кириос

Уже более трех лет в Украине продолжается война, которую называют АТО (Антитеррористическая операция на востоке Украины) Уже более трех лет в Украине продолжается война, которую называют АТО (Антитеррористическая операция на востоке Украины). Погибло, по «официально» представленных данных, более 50 тыс. Человек. Большое количество людей в настоящее время проживает на территории, где каждый день может быть последним, ведь в воздухе летают пули, которые несут смерть. Возможно, мы уже принимаем войну, как должное, или нам безразлично, что гибнут люди? Скажу, что не всем безразлично - это точно! Недавно познакомился с организатором и руководителем Христианской Службы Спасения отцом Игорем Штормом, неравнодушным к тому, что происходит в нашем Отечестве. Сегодня поговорим именно с ним.

Слава Иисусу Христу, отец Игорь! Расскажите, пожалуйста, о Христианскую Службу Спасения (далее - ХСП), что это за организация, когда она появилась и чем она занимается?

Она была организована в 2015 году, ребятами из батальона военных капелланов, которые в 2014 году ушли на фронт, были капелланами на войне, прошли определенный путь в АТО. Мы видели очень много проблем местных жителей, а в частности - детей, живущих на линии разграничения огня. Есть уже такие, которые всю свою жизнь провели на войне, им лишь по 3,5 лет. Это глобальная проблема, потому что очень большая плотность заминировании полей, ведутся военные действия даже сегодня. Уже более 500 детей погибло, а 250 было искалечено при АТО. Именно поэтому руководство военных капелланов, в котором я был командиром, решило создать ХСП на базе Римско-Католической Церкви. Мы получили благословение Архиепископа Петра Мальчука, ныне уже покойного, и епископа Станислава Широкорадюка, чтобы начать эту деятельность.

К ХСП входят не только католики, но и греко-католики, протестанты различных направлений, которые делают с нами общее дело. Это экуменическое служение, но основное место в этом служении занимают католики, поскольку именно они являются учредителями.

Чем занимается ХСП в зоне АТО? Во-первых, люди живут на линии разграничения. Они служат не так, как другие волонтеры, которые приезжают, помогают и едут, они живут непосредственно с пострадавшими людьми. Существует несколько центров ХСП, которые расположены вдоль линии огня. Есть такое супругов, целый год жили под Широкино и помогало пострадавшим людям. Прежде всего, это такие категории, как дети-сироты, дети-инвалиды, дети из многодетных семей и одиночные лежачие больные пенсионного возраста. Мы помогаем Вооруженным Силам Украины, добровольческим батальонам, как гуманитарной помощью, так и капелланская служением в тех населенных пунктах, где они базируются.


"Мы видели очень много проблем местных жителей, а в частности - детей, живущих на линии разграничения огня. Есть уже такие, которые всю свою жизнь провели на войне, им лишь по 3,5 лет."

Занимаемся не только доставкой гуманитарки и пищи, но многие проповедуем Иисуса Христа, очень много катехизируют, евангелизирует людей, потому что с этим также большие проблемы. Основная же наша деятельность - нести Евангелие, нести им весть о нашем Спасителе и рассказывать о Божьей любви. А оттуда уже вытекают другие виды деятельности ХСП-центра.

Сколько в настоящее время людей реально нуждаются в помощи в зоне АТО?

Очень много! Не могу назвать точное количество. Но, например, по Широкино, если мы берем от Мариуполя, то центр охватывает 10 сел. Это очень большое количество людей и очень много труда. К сожалению, наше государство не может обеспечить эвакуацию, особенно детей, из этой зоны и оказания помощи, жилья. Поэтому им приходится находиться где-то на поле боя, под пулями, бомбами. Это проблема нашего государства. Мы, со своей стороны, помогаем чем можем. И еще всплыла такая проблема - уже практически нет волонтерских движений. То есть фактически почти никто не помогает. Наверное, которые остались «Caritas» и мы в этой зоне. Существуют некоторые фонды, но они очень локальны, они не живут в этих зонах и не имеют специальных программ, таких, которые есть у нас. Например, мы вошли в программу «Папа для Украины» и реализовали миллионный проект по топливным брикетах для местного населения и по некоторым направлениям. То есть, мы делаем довольно существенную, мощную помощь этим людям, а не локальную, где-то там привезти, какой-нибудь пирожок, кофточку, мы занимаемся глобальными проблемами, понимаете?

Почему Вы занимаетесь именно этой деятельностью, что побудило Вас к этому?

Меня побудила любовь к пострадавших людей, особенно детей, поскольку именно они больше всего страдают от хаоса, который там создан. Поэтому, например, центр, который находится под Мариуполем, называется «Ковчег»: как постоянный спасение Господа. Мы потеряли, к сожалению, несколько поколений старших людей, потерявших навсегда, но не имеем права потерять наших детей. Именно поэтому работники ХСП - ребята, девушки, монахини, очень активно занимаются детьми: инвалидами, сиротами, детьми из многодетных семей.

Помню девочку, которая живет у Бердянска и от рождения инвалид. Она пережила все эти ужасы, обстрелы, еще когда начиналась эта страшная война, она не имеет возможности передвигаться.

У этих детей, когда они получают самый подарочек, сияют глаза. Наши дети, например, в Киеве, даже не посмотрели бы на него, понимаете? Знаете, они в течение этих трех с половиной лет очень мало видели добра и любви. В этом большая проблема. Именно поэтому Католическая Церковь несет добро и любовь на этих территориях.

Не знаю, почему, но, к сожалению, сейчас распространяется тенденция, что люди забыли или смирились с тем, что в нашей стране война. Но есть те, кто не смирился и реально помогают Вам в служении?

Не знаю - к сожалению или нет, но в нашем служении всего помогает именно Католическая Церковь. И особую благодарность здесь следует выразить Каменец-Подольской епархии, в частности епископу Леон Дубравский. Он первый из епископов был открыт на помощь в этом служении, помогал и помогает до сих пор. Первый, кто дал согласие, чтобы священники, сестры монахини, приезжали на ротационной основе для служения в АТО. Это очень большое благословение для ХСП, поскольку они несут очень важное служение. Сейчас нет больше на кого надеяться, кроме как на Господа и Церковь во всех отношениях, без исключения.

Мы были бы очень рады, если бы к нам приобщались не только священники и сестры, но и другие молодые люди, например, семинаристы, студенты, которые хотят, задор, энергию к служению, стремятся изменить наше государство. Нас очень мало, где-то 50-60 человек, а это - фактически ничего на такую ​​линию фронта.

Когда читатели будут читать это интервью и у них появится желание помочь Вам, что им делать, к кому обращаться?

Если кто-то будет такое желание, то пусть обращается непосредственно ко мне по телефону: 066 445 32 55. Я же, в свою очередь, предоставлю соответствующую информацию, поскольку знаю, какая, где и кому нужна помощь. Мы будем совместно решать, на какое время человек приезжает, какую миссию она сможет нести ли работать с детьми, со взрослыми, или вести катехитические группы, или помочь другим образом.

Позвольте еще особым образом обратиться к читателям. Война идет, гибнут люди. Война продолжается, она не остановилась! Скажу без пафоса, что сейчас на самом деле волонтерского движения практически нет. Больше, чем помогает Церковь, никто не помогает. Поэтому я прошу всех людей, читающих эту статью, присоединиться, потому что есть очень много труда, а нас-очень-очень мало. Если мы ее не сделаем, ее сделает никто!

Об этом сообщает Христианский портал Кириос со ссылкой на пресс-службу ХСП.

Похожие

... quotnewsweek-polskaquot-quotgazeta-polskaquot-i-quottygodnik-powszechnyquot-s-uveliceniem-prodaz-1.jpg"...
... quotnewsweek-polskaquot-quotgazeta-polskaquot-i-quottygodnik-powszechnyquot-s-uveliceniem-prodaz-1.jpg" alt="21/06/2017, 08:15 Они создадут польское издание Vogue: Малгожата Бела, Филипп Неденталь, Катарина Кульчик (фото: материалы для прессы) Visteria, компания, принадлежащая Katarzyna Kulczyk, станет издателем польского издания журнала Vogue"> Они создадут польское издание "Vogue": Малгожата Бела, Филипп Неденталь, Катарина Кульчик (фото: материалы для прессы) Visteria,
Волейболисты со вспышкой "Витошка"
Болгарская федерация волейбола объявляет самый большой приз для болельщиков, связанных с предстоящим чемпионатом Европы по волейболу среди мужчин в Болгарии и Италии с 9 по 18 октября. Родные дети получат уникальную возможность сесть на стул Пламена Константинова и почувствовать волнение от ощущения национального тренера. Это произойдет во время потепления болгарских националистов перед нашими матчами
Как издав в Берлине журнал с названием "Борщ"
... никто обычно этого не понимает, а когда я объясняю, все в восторге. Основали журнал я и Тьяго Бискайя. Он графический дизайнер, создает книги об искусстве. Над первым номером работали три человека: я писала все тексты, а Тьяго с дизайнером Ритой Матос занимались визуальной частью. Во втором номере наша команда возрастет - к нам присоединятся еще несколько журналистов. Планируем серьезно заниматься фотоматериалами, ведь печатный журнал - большая ответственность перед
Во Львове дети будут писать иконы для бойцов - Христианский портал Кириос
... непосредственной простотой в изображенных ликах, богатством и гармонией красок. В ней отражена церковная иконографическая традиция и душа народа - искренняя набожность и чувство красоты. Картину пишут в зеркальном отображении: контуры иконы, предоставление образу красок осуществляется с одной стороны, а восприятие - обратное. Об этом сообщает Христианский портал Кириос со ссылкой на
Завершение проекта "О финансах ... в библиотеке"
С 15 февраля по 7 марта в Муниципальной и коммунальной публичной библиотеке в Буско-Здруй были проведены образовательные встречи в
"Барк-Летучие мыши" вышли в 1/16 Кубка Европейской конфедерации волейбола
... quotbark-letucie-mysiquot-vysli-v-116-kubka-evropejskoj-konfederacii-volejbola-1.jpg" alt="Обладатель Кубка Украины львовский волейбольный клуб Барки-Летучие мыши на выезде одержал волевую победу над израильским Маккаби во втором матче 1/32 финала Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ)"> Самым результативным игроком матча стал диагональный Владимир Тевкун, на счету которого 23 очка (20 атак и 3 блока). Напомним, что первый матч с "Маккаби" завершился уверенной
этот материал доступен на русском На видео видно, как один из боевиков в бронежилете обращает на ...
этот материал доступен на русском На видео видно, как один из боевиков в бронежилете обращает на себя пистолет и с криком «это ** ть Донбасс» выстреливает себе в живот, после чего скручивается от боли.
В Днепре определили победительниц Всеукраинской премии "Женщина III тысячелетия"
В Днепровском академическом музыкально-драматическом театре им. Т.Г.Шевченко состоялась ХI Церемония награждения Всеукраинской премии "Женщина III тысячелетия". В этом году церемония впервые проходила в городе Днепр, и впервые в истории церемонию поддержал меценат - Президент международного благотворительного фонда "Солидарность" Александр Петровский. Победительницами в категории "Знаковая фигура" стали профессор, член правления Ассоциации акушеров-гинекологов Украины Зинаида
Kodi Box НЕ РАБОТАЕТ - устройства не могут передавать данные, пользователи жалуются
... нений перестают работать Заметили, что некоторые надстройки и плагины, установленные на вашем Kodi Box, перестали работать? Ты не одинок. В новом сообщении в блоге Kodi подтвердил, что множество сторонних надстроек перестали работать на платформе из-за подавления интернет-пиратства. Еще в мае Закон о цифровой
Оффшорное финансирование ФК "Динамо" составляло около 400 млн грн - СМИ
КИЕВ. 18 декабря. УНН. За год оффшорные компании Newport Management LTD и Dynamo Kiev (Cyprus) LTD, вероятно, выплатили сотрудникам ФК "Динамо" (Киев) около 390 млн грн зарплат. Об этом говорится в материале издания " капитал ",
Дело экс "беркутовцев", что перекочевали в Нацполицию, добралась до суда
... quotberkutovcevquot-cto-perekocevali-v-nacpoliciu-dobralas-do-suda-1.jpg" alt="366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины"> Напомним, 1 октября ГПУ сообщила о подозрении экс- "беркутовцу, которого подозревают в незаконном препятствовании проведению собрания, митингов; превышении власти и служебных полномочий, что сопровождалось оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями, при отсутствии признаков пыток; составлении и выдаче должностным лицом заведомо ложных

Комментарии

«Что было интересного в C'Thun, так это то, что он мгновенно отсеял людей, которые не могли обратить внимание и не поняли, если вы не правильно распространились?
«Что было интересного в C'Thun, так это то, что он мгновенно отсеял людей, которые не могли обратить внимание и не поняли, если вы не правильно распространились? Мгновенно мертвый и, вероятно, убивающий других, не сдвинулся с глазного луча? Ты мертв, - говорит Сокур. С недавним закрытием Nostalrius (частный сервер, который захватил WoW в зачаточном состоянии), было много протестов фанатов, изящных
В каких странах мне больше не нужна Зеленая карта?
В каких странах мне больше не нужна Зеленая карта? В основном вам не нужна Зеленая карта, когда вы въезжаете в 28 стран-членов ЕС и когда вы въезжаете в Исландию, Норвегию, Лихтенштейн, Андорру, Хорватию и Швейцарию . Эти страны подписали так называемое соглашение о номерных знаках, чтобы облегчить поездки в Европу. С тех пор действительный номерной знак является достаточным доказательством существующего страхового покрытия.
«Мне так нравится есть шоколад или перекусить, разве я не могу больше это делать?
«Мне так нравится есть шоколад или перекусить, разве я не могу больше это делать?» Если между ними вам хочется чего-то сладкого, то вам лучше относиться к фитнес-батончику с высоким содержанием белка (лучше всего с низким содержанием углеводов!) Вместо обычной шоколадной плитки с высоким содержанием углеводов и жиров. В дополнение к высокому содержанию белка, закуски для спортсменов обычно добавляются к важным витаминам и минералам.
А как насчет анаэробной работы, такой как поднятие тяжестей и спринт?
А как насчет анаэробной работы, такой как поднятие тяжестей и спринт? Один отзыв указанный кофеин может улучшить мышечную выносливость в нижней части тела, но в целом ограниченный перенос анаэробной активности. Другие, кажется, предлагают положительные анаэробные преимущества, связанные с физическими упражнениями. Жюри остается вне. Почти в каждом исследовании, в котором изучалось влияние кофеина на работоспособность, испытуемые
Конечно, во многих случаях стоимость подарка будет больше, чем у пива, но какова ценность гаджета, который вы не используете?
Конечно, во многих случаях стоимость подарка будет больше, чем у пива, но какова ценность гаджета, который вы не используете? Советую ответить на этот вопрос и сделать единственно правильные выводы. Из всех подарков будет выбран наименьший удар. Помимо пива, его владелец также получит двойной билет на матч польской команды на чемпионате Европы по футболу в следующем году, во время которого он сможет поболеть за всю команду Роберта Левандовски. Я хотел бы напомнить вам,
Когда я говорю, что ничего не знаю о биомеханике, мастер наклоняет голову, как голубь, ожидающий хлебных крошек, и, глядя на мои ноги, говорит: «Пронация, а что нет?
Когда я говорю, что ничего не знаю о биомеханике, мастер наклоняет голову, как голубь, ожидающий хлебных крошек, и, глядя на мои ноги, говорит: «Пронация, а что нет?». Я не знаю, смеяться ли или аплодировать правильному диагнозу, потому что я мог бы также услышать: «Бессилие, а что нет?» И это было бы так же много общего с профессиональными исследованиями. Я даже не говорю, какого размера мои ноги, и через некоторое время я получаю идеальную обувь. Магия. Я бегу по коридору, а ты увереннее подтверждаешь
Как оно?
Как оно? Человек, который знает все слова по-французски, не способен произнести даже несколько простых предложений? Найджел Ричардс является лучшим подтверждением того, что слова не позволяют вам овладеть языком. Чтобы принять участие
Как карты могли расти?
Как карты могли расти? Написано (в алфавитном порядке): Томас Агилера Клаудио Каттанео ETC Dee Мигель Мартинес Барт ван дер Стин Якоб Варнеке Изображения - это либо скриншоты, сделанные авторами, либо документы с предоставленной ссылкой
1. Не могли бы вы рассказать нам несколько советов, как наслаждаться виски?
1. Не могли бы вы рассказать нам несколько советов, как наслаждаться виски? Не торопитесь с виски: если вы отстреляете его обратно, он только обожжет заднюю часть вашего горла и даст вам дрожь. Посмотрите на его цвет, понюхайте его и медленно потягивайте, чтобы действительно попробовать то, что он может предложить. Потратьте некоторое время на беседу с сотрудниками World Duty Free, объясните, что вам уже нравится в виски, есть ли у вас тот, который вам нравится, или что вы любите
Или, может быть, во время последней поездки ей стало холодно на склоне, потому что шляпа и перчатки не изолируют тепло так эффективно, как раньше?
Или, может быть, во время последней поездки ей стало холодно на склоне, потому что шляпа и перчатки не изолируют тепло так эффективно, как раньше? фото shutterstock.com Для демотивированных - стартовый пакет
Как тренироваться с ними?
Как тренироваться с ними? Что такое гимнастические мячи? Гимнастические мячи также называются Swiss Ball - большие гибкие надувные мячи, которые первоначально использовались физиотерапевтами и швейцарскими физиотерапевтами. Со временем мячи стали использоваться как элемент спортивного оборудования и тренажерных залов. Их преимущество, несомненно, в том, что они подходят для всех. Вам не нужно иметь

Возможно, мы уже принимаем войну, как должное, или нам безразлично, что гибнут люди?
Расскажите, пожалуйста, о Христианскую Службу Спасения (далее - ХСП), что это за организация, когда она появилась и чем она занимается?
Чем занимается ХСП в зоне АТО?
Сколько в настоящее время людей реально нуждаются в помощи в зоне АТО?
То есть, мы делаем довольно существенную, мощную помощь этим людям, а не локальную, где-то там привезти, какой-нибудь пирожок, кофточку, мы занимаемся глобальными проблемами, понимаете?
Почему Вы занимаетесь именно этой деятельностью, что побудило Вас к этому?
Наши дети, например, в Киеве, даже не посмотрели бы на него, понимаете?
Но есть те, кто не смирился и реально помогают Вам в служении?
Когда читатели будут читать это интервью и у них появится желание помочь Вам, что им делать, к кому обращаться?
Нений перестают работать Заметили, что некоторые надстройки и плагины, установленные на вашем Kodi Box, перестали работать?