жареный арахис

  1. Ингредиенты (10 порций)
  2. о рецепте

Давным-давно, когда я был совсем маленьким, папа по субботам водил меня на Птичий рынок «посмотреть» на хомячков. Хомячки меня мало интересовали, больший интерес вызвали аквариумные рыбки, удав в аквариуме и продаваемый «на стаканы» неочищенный арахис. В те далекие времена арахис был небольшой и плохо чистился, или продавался в «оболочках».

Высший шик был - стоять и щелкать эти самые оболочки, добывая небольшие орешки в красном мундире.

Ингредиенты (10 порций)

  • Крупный сырой арахис 0.5 кг
  • Слабо-острый стручковый перец 5-10 шт
  • Сычуаньский перец 1 ч. Л.
  • Соль 1 ч. Л.
  1. Жареный арахис готовить удобнее с уже очищенных от красного шелухи плодов. Они большие, приятного желтовато-белого цвета. Кстати вкус сырого арахиса напоминает фасоль. Легко убедиться пожевав. Давным-давно, когда я был совсем маленьким, папа по субботам водил меня на Птичий рынок «посмотреть» на хомячков

    Сырой очищенный арахис

  2. Расскажу о добавках в жареный арахис. Однажды из Китая привезли жареный арахис с острым и сычуаньское перцем. По понятным причинам, состав немного пугающий, яркий красный оттенок устойчиво ассоциируется с очень острым вкусом. В качестве индикатора - красный, значит огненный. Пока не попытались жареный арахис с перцем. Это очень вкусно! И совсем огненно. Конечно же, острота есть, но она мягкая и очень приятная. Я бы даже сказал, что в «острого» жареный арахис не дотягивает весьма существенно.

    Сушеные перчики со слабым жгучим вкусом

  3. Перевозки и Китая сушеные перчики, хотя и имеют острый вкус, но скорее они мягко-острые. Если выбросить семена и белые перегородки, а в них содержится основная часть капсаицина, то вкус будет ближе к нейтральному, с не очень сильным послевкусием. Я бы сказал, что по шкале Сковилла не более 500-600 ед. Для сравнения, соус табаско - 2500-5000 ед. У нас острые перцы гораздо более насущные, чем китайские. Но, с удивлением увидел китайские перчики в продаже у нас, практически в любом крупном магазине, мы просто никогда не обращали на них внимание.
  4. Добавка небольшого количества сычуаньского перца, он тоже есть в продаже, значительно улучшает вкус жареного арахиса. Но это по желанию. Сычуаньский перец, применяемый в кулинарии это оболочки (шелухи) плодов цитрусовой растения Zanthoxylum piperitum. Вкус ни на что не похож. Это что-то среднее между вкусом аниса, муската и лимона. Он скорее не острый, а очень сильно ароматный, и оставляет во рту устойчивый приятный вкус с легким онемением.

    сычуаньский перец

  5. Арахис надо посолить. Если просто насыпать в арахис соли и жарить его, скорее всего соль будет скрипеть на зубах, как песок. Жирный арахис соль не растворяет. Можно солить по-разному, но мне показалось удобным растворить в небольшом количестве кипятка 1 ч. Л. соли и залить соляным раствором сырой арахис на 1-2 минуты. Затем арахис откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода. Далее при начале приготовления в микроволновке вода испаряется очень быстро, а соль остается, причем не заметна глазом и не ощущается в виде крупинок. Арахис отлично посоленный, в меру - а это главное. Читал даже, что сырой арахис отваривают в соленой воде.

    Замочить арахис в соленой воде

  6. Заранее подготовить острый перец. Если нет в наличии слабо-острого перца, можно взять значительно меньшее количество обычного острого стручка и сильнее его измельчить. Но я бы не советовал использовать размолотый в порошок перец, он мгновенно приклеивается к жирной поверхности арахиса. Сухие стручки перца освободить от семян, хвостиков и, по возможности, от внутренних перегородок. Остальные красных стручков произвольно нарезать ножом, лучше соломкой.
  7. Выложить соленый арахис на большое блюдо и поставить в микровлновку. Возможно, если ваша печь достаточно мощная, следует уменьшить виддаваему мощность для жарки арахиса. Собственно говоря, в чем жарить арахис - неважно. Можно отлично пожарить на сухой горячей сковороде или в духовке. Принципиально - контролировать процесс непрерывно и внимательно.

    Обжарить арахис затем добавить сычуаньский перец

  8. При начальном нагреве очень быстро испарится вода, оставшаяся от соляного раствора. После этого арахис начнет жариться очень быстро.
  9. Во время жарки арахис необходимо достаточно часто перемешивать, иначе он просто начнет гореть. Как только арахис начнет жариться, это будет хорошо заметно по появлению приятного орехового запаха и легком шипению, добавить сычуаньский перец, по желанию и по вкусу. На 0.5 кг арахиса достаточно 1 ч. Л. сычуаньского перца. Обычно специи плохо переносят термообработку, но арахис жарится в микроволновке всего несколько минут, поэтому бояться не стоит. Если уж совсем принципиально боитесь, просто добавьте перец по арахиса за минуту до окончания жарки. Прибавляя по 20-30 сек, жарить арахис до желаемой готовности.
  10. Обратите внимание, арахис, из-за очень большого количества жира в плодах, нагревается очень сильно и долго держит тепло, поэтому жариться он будет продолжать и после того, как его извлекут из микроволновки (духовые шкафы или просто прекратят нагрев). Это важно! Стоит немного не дожарить арахис, он отлично «дойдет» во время охлаждения и.
  11. Как только прекратился нагрев арахиса, сразу же добавить к нему подготовлен и измельченный острый перец.

    Добавить к жареному арахиса нарезанный острый перец

  12. Перемешать и дождаться полного остывания.

    Дать арахиса остыть

  13. Хранить жареный арахис с перцем лучше в герметичной банке или емкости. Во-первых, жареный арахис очень ароматный. Во-вторых, жареный арахис впитывает влагу и посторонние запахи.

    Хранить жареный арахис с перцем лучше в герметичной банке

  14. Впрочем, жареный арахис еще и достаточно быстро съедается, особенно если собраться с друзьями попить пиво.

    жареный арахис

Жареный арахис - пикантная закуска к пиву

о рецепте

  • Выход: 10 порций
  • Подготовка: 10 мин
  • Приготовление: 5 мин
  • Готовится по: 15 мин

Сергей Джуренко

Сохраните рецепт для друзей

Оцените рецепт

жареный арахис

5 (100%) 36

Похожие

Просо рецепт проса Ольга Улыбка рецепт
... ой крупой Мне нравится сходить с ума на кухне"> Десерт с пшенной крупой Мне нравится сходить с ума на кухне. Сегодня будет десерт из проса. Не слишком сладкий, не слишком кислый. Это идеальный десерт из проса для взрослых и детей. Ну, я стараюсь подавать просо как можно чаще. Мы должны были выяснить для нее, потому что в наших семейных домах я ел не очень часто. Я помню, что моя прабабушка очень любила ее. Я помню ее квартиру в Saska Kępa в Варшаве, соногарлицу
Как испечь свой собственный хлеб с низким содержанием FODMAP?
Я обещал, что рецепт хлеба с низким содержанием FODMAP, который я пекла в течение некоторого времени, появится в блоге. И это тот день, который наступил. :] Хлеб очень прост в приготовлении, он не содержит неприемлемых ингредиентов или подозрительных добавок. Он долго остается свежим, дешевле в магазинах, а главное - очень вкусно! Собственный хлеб с низким содержанием FODMAP - это не сложно 🙂 Долгое время я думал о том, чтобы испечь свой хлеб. Моя бабушка