Сад в японском стиле. Символизм.

Опубликовано: 19.02.2018


автор Фомина А.И.

 

«Создать сад – значит, раскрыть природу Природы, закончив деяние Творца!»
Ван Вэй, китайский художник (1699-1759 гг.)

В предыдущих статьях о японском садемы говорили о том, как создать сад в японском стиле в российских условиях.
Если вы решили создать японский сад, то нужно определиться с главным: какой именно тип сада вам больше по душе. О выборе типа сада в японском стиле и пойдёт речь в данной статье.

Садово-парковое искусство Японии, более чем какое-либо другое, выражает своеобразное идейное отношение японской нации к природе. Это отношение своими корнями уходит в начало национальной японской религии – синтоизм, начинаяпо-новому звучать с приходом буддизма и дзен-буддизма.

Шло время, менялись эпохи. Но не менялось в Японии это особое отношение к миру природы. А во время невзгод и социальных потрясений природа и японские сады оставались, пожалуй, одним из немногих мест, где человек чувствовал себя спокойно и комфортно.

Основательно - как явление - японский сад формировался в Х-ХII веках.
В ХIV–ХVI веках садово-парковое искусство Японии достигает наивысшего расцвета. К этому времени определились каноны создания японских садов.
Сложился и основной стиль японского сада – пейзажный. Заимствованный из Китая, он был доведён японцами до филигранного совершенства на основе национальных традиций и самобытной культуры.
В последующем искусство японских садовпродолжает своё развитие, но уже в контексте сформировавшихся ранее канонов.