Дизайн Однокомнатной Квартиры

Опубликовано: 28.01.2018


20.10.2017

В настоящее время существует множество стилей дизайна, применяемых как в офисах, так и в квартирах. Сложно выделить какой-то один стиль, ведь не зря говорят: сколько людей — столько и мнений. Одни хозяева приблизят свое имущество к природе – это стиль «кантри», другие сделают акцент на функциональность помещения – это «конструктивизм», а третьи организуют в квартире больше пространства – «минимализм». Именно об особенностях последнего стиля и пойдет речь.

Интерьер однокомнатной квартиры в стиле минимализма

В любой квартире, даже однокомнатной с ее небольшими размерами, можно сделать указанный интерьер. Главное – это строго следовать принципам выбранного дизайна, который необходимо продумать до мелочей. Особенно это касается однокомнатных квартир, где весь дизайн сразу бросается в глаза. Минимализм – это сочетание строгости с чувством меры, это четкость и изысканность, это стиль, требующий создания визуального пространства.

Признаки минимализма

Как и любой стиль, минимализм имеет свои отличительные особенности:

Однотонные оттенки. Потолок, пол и стены, выполненные в одном тоне «стирают» границы пространства. Если мебель выполнена в цвет стен, то она как будто исчезает. Еще большего объема можно достичь за счет лакированных поверхностей. Но для того чтобы не было слишком безлико, нужны различные цветные аксессуары – картины, свечи, подушки. Зеркала, свойство которых – увеличивать пространство. Простая, но весьма качественная отделка. Отсутствие сложных конструктивных элементов, или хотя бы их скрытие. Большие окна, пропускающие много света. Холодная цветовая гамма: серые и белые оттенки. Минимализм не приемлет ярких цветов. Квадратная и прямоугольная мебель.

Минимализм в интерьере малогабаритной квартиры. Интерьер однокомнатной квартиры


Затеяли ремонт, а дизайнерских идей для стильного оформления небольшой площади нет? Оптимальное решение – минимализм. В интерьере малогабаритной квартирыприменение методов этого направления позволит правильно расставит акценты, визуально расширить пространство, меблировать комнаты без ущерба для комфорта.

Характеристики направления

Минимализм представляет собой направление в дизайне интерьера, характеризующееся простым оформлением, необходимой мебелью без изысков, пастельными тонами (чаще ахроматической гаммы).

Изначально стиль был заимствован из восточной культуры. Зонирование помещения, применение натуральных материалов, геометрических форм, отсутствие цветовых акцентов, аскетичность были основными приемами раннего минимализма, которыми пользовались дизайнеры для оформления интерьеров.

Позже методы оформления трансформировались. Сегодня современный интерьер в стиле минимализма интересен, функционален, но по-прежнему не допускает сложных деталей. Приемы направления актуальны при оформлении малогабаритных квартир.

Приемы

Приемы минимализма органично вписываются как в дизайн небольших помещений, так и комнат загородных домов. Интерьеры, оформленные по канонам направления, характеризуются несколькими чертами:

ахроматическими тонами стен, потолков, гарнитуров; зонированием помещений; функциональностью; прямыми линиями; отсутствием сложных деталей; минимальным количеством перегородок и дверей; простой по оформлению мебелью; встраиваемой техникой; глянцевыми поверхностями фасадов; многоуровневым мягким светом; натуральными материалами: деревом, камнем, стеклом; применением ламината, паркета, плитки или наливного состава для пола.

Комнаты и помещения, оформленные и обставленные по правилам направления, уютны, комфортны, просторны, наполнены светом, лишены сложных элементов декора.



Дизайн квартир в стиле минимализма: Фото


Стиль минимализма постепенно продвигается к первенствующему месту в создании интерьера современных квартир. Его отличительные особенности: четкость линий и минимум дополняющих и украшающих деталей и аксессуаров. Подходит эта направленность энергичным, деловым людям, привыкшим жить организованно, у которых рабочий день расписан поминутно и они не терпят беспорядка. Но строгость стиля не вычеркивает из жизни удобств. В квартире должны присутствовать все вещи, облегчающие быт и обеспечивающие комфортное пребывания в доме.

Содержание:

В однокомнатной квартире Особенности направления Экологический материал

  В однокомнатной квартире

Проблема небольших квартир это теснота и недостаток места для обустройства зоны отдыха – площади хватает только для спальни и кухни, и особенно это ощутимо, когда семья состоит из нескольких человек. Стиль минимализма может стать настоящим спасением в оформлении однокомнатной квартиры. Так как интерьер продумывается до мельчайших подробностей, каждый дециметр площади несет полезную нагрузку.

Ниже представлены несколько фотографий однокомнатной квартиры-студии, интерьер которой выдержан в стиле минимализма.

Комната выполняет сразу несколько функций: гостиная, спальня и рабочий кабинет. Она оформлена в контрастных, но гармонирующих между собой тонах. Глубокий синий цвет располагает к отдыху и не утомляет глаза.

Кухня совмещена с залом (см. Совмещение кухни и зала ) и в ней все продумано для приема гостей или семейного общения. Основные цвета, белый и серый, разбавлены присутствием панели над рабочей поверхностью «под дерево» и лицевой частью шкафов цветом морской волны. Все предельно просто, без излишеств, благодаря чему кухня кажется просторной и светлой.

В кухне и в комнате белоснежный глянцевый потолок и водопад тонкой тюли во всю стену подчеркивает чистоту и нежность помещений, наполняя их светом. Тяжелые шторы подобраны в цвет стенам, поэтому не теряется впечатление единства пространства.

Локальное освещение над обеденным столом разделяет зону столовой от рабочей области, которая имеет самостоятельное освещение лампой дневного света под навесными шкафами.

В конце длинного узкого коридора, ведущего к санузлам, повешено зеркало во всю стену, и отражающаяся в нем часть кухонной обстановки делает его границы визуально шире: кажется, будто в конце коридора есть еще одна комната. Впечатлению объемности способствуют также и безупречно белые стены и потолок.



Интерьер Однокомнатной Квартиры: 40+ Модных идей (фото)


Стиль лофт в интерьере однокомнатной квартиры

Если попробовать всего одним словом дать характеристику, что такое правильный интерьер однокомнатной квартиры , то это будет, пожалуй, «функциональная», точнее говоря – многофункциональная. Ведь одно пространство выступает и спальней, и гостиной, и столовой, и рабочим кабинетом, а зачастую – еще и детской. Здесь приходится выполнять множество совершенно разных действий: отдыхать, читать, работать, принимать пищу, смотреть телевизор и просто спать. Придется учесть множество нюансов и факторов, чтобы квартира получилось уютной, комфортной и при этом еще и стильной.

Содержание

Из однокомнатной квартиры можно создать прекрасную квартиру-студию

Ниша со спальной зоной и встроенным шкафом

Маленькая однокомнатная квартира в современном стиле

Бескаркасная перегородка из стекла, отделяющая спальню: не утяжеляет пространство и позволяет достичь почти полной изолированной приватности для спящего, если ее занавесить изнутри (предусмотрите карниз)