Экологическая стража - 1 октября 2016 - Персональный сайт

Одной из самых экологических проблем в Украине и мире является рост объемов использованной электроники и сопутствующего оборудования, среди которых особую угрозу представляют отработанные батарейки.

Батарейки - это химические источники тока, элементы которых вступают в реакцию, под действием заряда превращается в электрическую энергию. Эти элементы являются токсичными и опасными, поскольку содержат свинец (накапливается в почках, вызывает нервные расстройства, заболевания мозга); кадмий (является токсичным для легких и почек) ртуть (ослабляет зрение, слух, приводит к заболеваниям органов дыхания, двигательного аппарата); никель и цинк (вызывают дерматиты); луга (обусловливают ожоги слизистых оболочек и кожи).

Ученики УВК № 11 с упорством присоединились к акции «батарейки сдавайтесь!» В ходе всеукраинской общественной природоохранной кампании «батарейки - утилизация». Основной задачей кампании является информирование населения о необходимости правильного обращения с отработанными химическими источниками тока, в частности батарейками, и привлечения неравнодушных граждан к сбору таких отходов для дальнейшей их утилизации. Дети ставили перед собой донести до сверстников и населения, что батарейки НЕ обезвреживаются методами утилизации обычного мусора и нуждаются в специальной обработки для обезвреживания, разложение одной неправильно утилизированной пальчиковой батарейки продолжается более 20 лет, одна отработана батарейка, попадая в окружающую среду, загрязняет 400 л воды или 20 м2 почвы, они ядовитые и каждый должен позаботиться о нашей планете и о себе.

Как отметила Елена Подопригора, заместитель директора по ВР «Данная акция еще не завершена, это ее только первый этап, мы надеемся, что ученики всех школ и жители города присоединятся к нам и принесут батарейки в холл УВК №11».

Елизавета Портнова, лидер учнивсього самоуправления НПК выразила мнение: «приемник участие в добровольном экологическом движении, собираем батарейки, мы делаем не только наш город чище, но и вместе влияем на будущее, делая нашу жизнь безопаснее»

Вы также можете присоединиться к экологического движения. НЕ выбрасывают использованные батарейки-принеси их в холл УВК № 11. Учащиеся передадут батарейки волонтерам для безопасной утилизации.

Учащиеся передадут батарейки волонтерам для безопасной утилизации