Косточка на большом пальце ноги: почему появляется и как ее лечить

Косточка на большом пальце ноги - это очень неприятное и некрасивое заболевания стопы, которым страдают до 40% женщин, которым больше 30 лет.

Прежде всего косточка воспринимается как косметический дефект, поскольку деформированные пальцы имеют довольно неприглядный вид в открытой обуви. Но в закрытом стопа испытывает сильное давление, отзывается интенсивной болью. Кроме того, чтобы избежать неприятных ощущений, человек начинает по-другому распределять нагрузку на стопу, что ведет к изменению походки и нарушений всего опорно-двигательного аппарата. Почему же начинает расти косточка и как с ней бороться?

Причины развития «косточки»
Увеличение косточки большого пальца ноги имеет научное название - артрит плюснефалангового сустава. Заболевания представляет собой воспаление и последующую деформацию сустава. Самые распространенные причины артрита:

Неудобная обувь. Слишком узкая обувь сдавливает плюснефалангови суставы, не давая им полноценно двигаться во время ходьбы. Поэтому они усиленно трутся между собой и о обуви, приводит к микротравмирования крупнейшего сустава, расположенного на большом пальце ноги. А если к узкой обуви добавить еще и высокий каблук - это идеальный инструмент для формирования косточки, поскольку теперь практически вся нагрузка тела идет на пальцы и плюснефалангови суставы. Но даже плоское свободная обувь может нанести травмы косточке, если колодка неудобная, а прямо через сустав проходит жесткий шов.

Травмы. Нарушение целостности сустава всегда приводит к воспалению. Травма может произойти в бытовых условиях, например, если быстро и неаккуратно идти по неровной дороге или уронить тяжелый предмет на стопу. Также травмы сопровождают всех спортсменов, особенно гимнасток, балерин, танцовщиц и всех, кому постоянно нужно «тянуть носок».

Гормональные нарушения. Очень часто причиной артритов становится гормональный дисбаланс из-за болезни щитовидной железы, сахарного диабета, во время полового созревания, беременности, климакса и тому подобное.

Наследственность. Склонность к любым артритов имеет наследственный характер, поэтому, если у мамы или бабушки есть «косточка», то вероятно, что она будет и у дочери.

Плоскостопие и другие нарушения развития нижних конечностей (варусное или вальгусное искривление голеностопных или коленных суставов) также могут спровоцировать такой артрит. И не стоит забывать о лишнем весе, который дополнительно нагружает все суставы.

«Косточка» имеет 4 стадии развития:

Лечение и профилактика «косточки»
Лечением «косточки» занимается ортопед или хирург. На первых 3 стадиях назначают массаже , ЛФК , Электрофорез и другие методы физиотерапии . Хорошо себя зарекомендовали специальные ортезы, фиксирующие бандажи и шины. В наиболее запущенных случаях могут назначить операцию по удалению нароста, имплантации фиксаторов внутрь сустава или полной его замены.

К сожалению, консервативные методы лечения могут лишь замедлить развитие болезни. Поэтому очень важна профилактика: избежание травм, борьба с лишним весом, заполнение витаминно-минеральных запасов организма и ежегодная диспансеризация. Лучший способ профилактики - регулярная гимнастика пальцев стоп: сгибание-разгибание, содержание мелких предметов и т.

Почему же начинает расти косточка и как с ней бороться?