Акромегалия, гигантизм и соматотропный гормон

Соматотропный гормон вырабатывается в передней доле гипофиза. По рост организма в целом соответствует соматотропный гормон. Доброго времени суток, уважаемый читатель блога Гормоны в норме!. Меня зовут Диляра Лебедева, я врач-эндокринолог и автор этого блога. Обо мне вы можете прочитать на странице Об авторе.

Соматотропный гормон

Прочитав эту статью, вы узнаете:

  • Что такое соматотропный гормон и для чего он нужен организму?
  • Что происходит, когда уровень соматотропного гормона повышен?
  • Какие причины повышения гормона роста?
  • Как проявляются заболевания при повышении гормона роста?

Соматотропный гормон (СТГ, гормон роста) синтезируется клетками передней доли гипофиза (соматотрофов), которые занимают 35-45% всех клеток гипофиза. Соматотропный гормон неустойчив. Время его полураспада равен 20-25 минутам.

В крови присутствуют 2 формы соматотропного гормона «big» -СТГ и «little» -СТГ. «Little» -СТГ имеет повышенную биологическую активность. Именно за счет этой формы оказываются все эффекты соматотропного гормона.

Синтез соматотропного гормона контролируется гипоталамусом. В нем производятся так называемые рилизинг фактора. Соматолиберин стимулирует синтез СТГ, а соматостатин блокирует.

Сам соматотропный гормон оказывает свое действие на организм не напрямую, а через гормоны-посредники. Их называют инсулиноподобный фактор роста (ИФР, Соматомедин). Именно ИФР-1, который образуется в печени, является одним из маркеров при заболеваниях, связанных с соматотропный гормон.

Секреция соматотропного гормона приходится в основном на период сна (около 70%). Вспомните выражение «когда спишь - растешь». Это о гормоне роста.

Синтез и секреция соматотропного гормона увеличиваются в следующих случаях:

  • физические нагрузки
  • стресс
  • Прием белковой пищи
  • Введение аминокислот (аргинина и лейцина)
  • длительное голодание
  • Нарушение всасывания пищи

Снижают секрецию соматотропного гормона:

  • Повышенный уровень сахара в крови
  • Повышенный уровень холестерина в крови

Являются заболевания, которые характеризуются повышением уровня соматотропного гормона в крови. Такими заболеваниями являются акромегалия и гигантизм.

гигантизм развивается у детей и подростков к периоду пубертата, пока не закроются эпифизы костей (зоны роста костей). В них кости растут в длину. Патологически высокими людми считаются мужчины ростом более 200 см и женщины ростом выше 190 см. Самым высоким человеком, по версии книги рекордов Гиннесса, является Султан Косен из Турции, его рост составляет более 2,5 метров.

Когда у таких пациентов закрываются зоны роста костей, в дальнейшем кости уже растут в ширину. В этом случае заболевание называется акромегалией. Происходит это потому, что причина вызвала гигантизм, не была устранена.

Акромегалия развивается у взрослых людей, у которых уже закрыты зоны роста. И костей ничего не остается, как расти в ширину. Причем происходит рост не только костей, но и мягких тканей и органов, нарушается обмен веществ. Такой рост в ширину характеризуется непропорциональностью, т. Е размеры увеличились конечностей, то есть, например, непропорциональные по остального тела человека.

Что происходит, когда уровень соматотропного гормона повышен?
Какие причины повышения гормона роста?
Как проявляются заболевания при повышении гормона роста?