Король воздуха, грамотный тренер и автор пента-трика. Что надо знать о сопернике Шахтера в ЛЕ

1. В прошлом сезоне Айнтрахт тренировал Ковач, который летом возглавил Баварию. Хорват привел команду к победе в Кубке Германии, в финале которого она победила ... Баварию. С текущего розыгрыша немецкой чашки Айнтрахт вылетел после первого же раунда, проиграв скромному Ульма.

2. Вместо Ковача в Айнтрахт с Янг Бойз пришел Ади Хюттер. Кроме вылета из Кубка Германии, это привело к провального старта в Бундеслиге: из пяти стартовых матчей команда победила лишь в одном. Но потом Айнтрахт набрал форму и поднялся почти со дна таблицы в тройку лидеров. В данный момент Орлы идут на пятом месте, отставая от третьего Баварии на четыре очка.

3. Айнтрахт в данный момент занимает третье место в Бундеслиге по количеству выигранных верховых мячей: 52,2%. Чаще воздуха выигрывают только Бавария (54%) и Лейпциг (56,4%). Это команде обеспечивает нападающий Себастьен Алле, который лучше всех в Бундеслиге борется за верховые мячи 6,1 за матч. Но за полтора года в Бундеслиге Алле ни разу не забил гол головой. В этом сезоне на счету форварда - 8 результативных передач и 9 голов.

В этом сезоне на счету форварда - 8 результативных передач и 9 голов

4. В атаке Айнтрахта также играет финалист чемпионата мира 2018 года Ребич, которого летом пресса отправляла в Англию. В этом сезоне на счету хорвата 5 голов в 11-ти матчах. Айнтрахт действительно много забивает: в Бундеслиге больше забили только обе Боруссии, причем Гладбах - больше на один мяч.

5. По игре в обороне Айнтрахт занимает тоже четвертое место: меньше пропустили только Гладбах, Дортмунд и Лейпциг. Три защитника при поддержке фулл-беков формируют щит, который не так просто сломать. Наличие в атаке фактурных Алле, Йовича и Ребич позволяет команде выигрывать большинство мячей, выгруженных из зоны обороны. Игроки довольно технические для своих габаритов.

6. Мексиканский полузащитник Айнтрахта Марко Фабиан в этом сезоне сыграл только в двух матчах, но он едва ли не главной поп-звезда в команде. По его фейсбук подписаны 1700000 человек, на инстаграм - 1200000, на твиттер - более 2 млн человек. В Фабиана есть собственная игра для смартфонов Marco Fabian: Juggle Cup и футбольная академия в Гвадалахаре. А в 2014-м году его номинировали на Премию Пушкаша за вот такую ​​красоту:

7. Выступление Айнтрахта в групповом раунде Лиги Европы доказал уровень его игры. Команда выиграла все шесть матчей, забила целых 17 голов, а пропустила всего пять. Даже Лацио Орлы победили дважды с общим счетом 6: 2, а их нападающий Лука Йович идет на втором месте в бомбардирскому зачете второго еврокубка.

8. Если Фабиан - поп-звезда, то 20-летний Йович - футбольная звезда. В Бундеслиге он забил всего на один гол меньше, чем лидер бомбардирской гонки Пако Алькасер (10 против 11). В октябре Йович оформил пента-трик в матче с Фортуной, который Айнтрахт выиграл со счетом 7: 1. Последний раз такое удалось Левандовски в 2015 году в матче с Вольфсбургом. Йовича интересуется Ливерпуль, но принадлежит он Бенфике.

9. Айнтрахт всего один раз становился чемпионом Германии и было это очень давно - в 1959 году. Зато команда пять раз выигрывала Кубок Германии. В 1980-м Орлы стали обладателями Кубка УЕФА, в 1967-м - Кубка Интертото, а в 1960-м вышли в финал Кубка европейских чемпионов, в котором проиграли Реала со счетом 3: 7. По мадридцев тогда все голы забили какие Ди Стефано и Пушкаш.

10. Главный тренер Айнтрахта Ади Хюттер знает, как побеждать украинские команды. Вместе с Янг Бойз он одолел Шахтер, а затем и Динамо в квалификации Лиги чемпионов.