Рука Бога. Марадона, гениальный злодей и мессия, в жарком триллере Аргентина - Англия на ЧМ-1986

"Футбол 24" вспоминает один из самых известных матчей в истории Короля спорта. Мексика-1986, чемпионат мира. Четвертьфинал. На поле - Аргентина и Англия.

"Это была не рука Бога. Это была рука негодяя" (Бобби Робсон)

Со времени непродолжительной, но кровопролитной войны за Фолкленды (английская версия) или Мальвины (аргентинская версия) прошло каких-то 4 года. Раны обеих наций не успели зажить. На чемпионат мира в Мексике квалифицировались обе сборные, но при группового этапа никто не думал о том, что может случиться, если Аргентина и Англия сойдутся на футбольном поле лицом к лицу.

"В мыслях была только война". Как не предать Родину, если играешь за команду врага

Обе команды, конечно, входили в число фаворитов турнира. Однако британцы едва сумели выйти из своей группы: получили только одну победу и пропустили перед собой сенсационную сборную Марокко. Аргентинцы, которых вел за собой безудержный Диего Марадона, зато выиграли группу, где их соперниками были Италия, Болгария и Южная Корея.

Аргентинцы, которых вел за собой безудержный Диего Марадона, зато выиграли группу, где их соперниками были Италия, Болгария и Южная Корея

В 1/8 финала ситуация изменилась. Англия добавила "газа" и эффектно разгромила Парагвай благодаря дублю Линекера и голу Бирдсли. Зато Аргентина сильно настаждалася в изнурительной дуэли с Уругваем. Судьбу противостояния решил единственный гол Паскулли. Последний шаг к футбольной войны был сделан: в четвертьфинале ожидалась жара не только метеорологическая. Атмосфера накалялась с каждым часом.

Атмосфера накалялась с каждым часом

В первом тайме инициатива переходила из рук в руки, но никто так и не сумел размочить счет на легендарном амфитеатре "Ацтека". Зато после перерыва 114000 зрителей на трибунах вживую увидели, как пишется история на века.

На пятьдесят первой минуте Марадона выполнил пас на Вальдано, но мяч на своем маршруте встретил ногу Стива Ходжа и завис в воздухе. Диего НЕ выключился из игры и решительно пошел на мяч. Навстречу уже мчался голкипер англичан Питер Шилтон. 185 сантиметров роста Шилтона (плюс - рука) против лишь 165 сантиметров Марадоны (плюс, хе-хе, также рука). Аргентинец по-волейбольной перебросил мяч в пустые ворота и уверенно побежал праздновать, а тунисский рефери Али Бен Нассер указал на центр поля. Преступную игру рукой видели ВСЕ, кроме арбитра.

"Я не коснулся мяча. Это была рука Бога", - заявил Эль Диего после матча. Фраза, которая сразу стала крылатой и дала название скандальном гола в истории футбола - La Mano de Dios. Следующие три десятилетия Марадону безжалостно критиковали, мол, гений футбола должен был в ту же минуту признаться в преступлении - это бы увековечила его в сане святого. Зато британская пресса прозвала этот гол "рукой дьявола". На войне все методы хороши, не так ли?

"Я заметил стволы - думал, что нас всех убьют". Роман Марадоны с "Наполи" и еще несколько крутых историй

Тем более, уже через четыре минуты после "руки Бога" Диего оформил "гол века". Получив мяч на правом фланге, он самостоятельно пошел в атаку, пробежав около 60 метров и нанизывая англичан одного за другим. Бирдсли, Рид, Бутчер, Фенвик, наконец Шилтон - никто не сумел остановить капитана Аргентины. Удар Марадона нанес уже в пустые ворота - 2: 0.

Удар Марадона нанес уже в пустые ворота - 2: 0

В конце поединка команда Бобби Робсона смогла сократить отставание в счете, но не более. Южноамериканцы пробились в полуфинал, а затем и в финал, где обыграли сборную ФРГ (3: 2), подняв над головой Кубок мира.

Несмотря на гениальность "голую века", Марадоне до сих пор вспоминают, прежде всего, "руку Бога". Англия всегда помнить обиду, которой подверглась от "футбольного Микеланджело". "Он как-то пригласил меня приехать на его телешоу, - признался Шилтон. - Я попросил передать:" Диего, если ты извинишься передо мной за руку Бога, - приеду ". Ответа не было. И руку ему я не пожму до тех пор, пока он не извинится. За то величайший обман, жертвами которого моей стране, сборной и мне самому пришлось стать ".

Марадона извинился. Но извинился перед главным арбитром того четвертьфинального триллера. Во время визита в Тунис в 2015-м Диего встретился с Бен Насером и извинился за то, что подмочил ему репутацию. Репутация самого аргентинца если и пострадала, то несущественно. Большим прощают все. Даже откровенную игру рукой.

Даже откровенную игру рукой

Чемпионат мира-1986. 1/4 финала

Аргентина - Англия - 2: 1

Голы: Марадона, 51, 55 - Линекер, 80

Аргентина: Пумпидо, Браун, Кучуффо, Руджери, Батиста, Бурручага (Тапия, 75), Марадона, Энрике, Джусти, Олартикоечеа, Вальдано

Англия: Шилтон, Стивенс, Смыслом, Фенвик, Бутчер, Ходдл, Рид (Уоддл, 64), Стивен (Барнс, 74), Ходж, Линекер, Бирдсли

22 июня 1986. Мехико. Стадион "Ацтека", 114580 зрителей

Страница автора в Facebook

"Легче дозвониться до Обамы, чем к Месси". Правила жизни Диего Марадоны

Похожие

10-месячного ребенка вытащили из-под обломков на следующий день после того, как российский жилой дом рухну...
10-месячного ребенка вытащили из-под обломков на следующий день после того, как российский жилой дом рухнул после предполагаемого взрыва газа. Молодой мальчик был обнаружен спасателями во время их поиска десятков людей, все еще пропавших без вести после того, как здание было частично разрушено рано в понедельник. Часы:
Рэпер Снуп Догг выдает кулинарную книгу
Как научиться быть оптимистом Оптимисты легче достигают своих целей и с меньшей вероятностью попадут в ловушку стресса. Однако не все были рождены оптимистами. Если ты хочешь быть ...
85 водительских прав были отозваны за неоплаченные обязательства
Как научиться быть оптимистом Оптимисты легче достигают своих целей и с меньшей вероятностью попадут в ловушку стресса. Однако не все были рождены оптимистами. Если ты хочешь быть ...
Расходы на оплату труда работодателя растут на 8,5%
Как научиться быть оптимистом Оптимисты легче достигают своих целей и с меньшей вероятностью попадут в ловушку стресса. Однако не все были рождены оптимистами. Если ты хочешь быть ...
Дунай с первым успехом в Первой лиге в сезоне превзошел 10 сентября
Как научиться быть оптимистом Оптимисты легче достигают своих целей и с меньшей вероятностью попадут в ловушку стресса. Однако не все были рождены оптимистами. Если ты хочешь быть ...
МВФ одобрил кредит на 3,9 миллиарда долларов для Украины
4 полезных ледяных приложения за гранью очевидного В летнюю жару лед в напитке - наш лучший друг. Замороженные кубики, однако, могут также служить вам для других вещей. С Яркой
На войне все методы хороши, не так ли?