В Киеве судью-взяточника отпустили под залог в 120 тыс. Грн

Андрея Новака задержали 23 апреля во время получения 1000 долларов взятки

Судью-взяточника Голосеевского районного суда Киева Андрея Новака выпустили из следственного изолятора под залог в 120 000 гривен. Об этом на заседании Высшего совета правосудия сказал член ВРП Владимир Говоруха, передает Украинская правда .

По его словам, Соломенский райсуд Киева применил к Новака мера пресечения в виде содержания под стражей до 21 июня с правом внесения залога. Судья уже оплатил эти средства. Сумма залога составила 120 000 гривен.

Говоруха также озвучил ходатайство председателя САП Назара ХОЛОДНИЦЬКИЙ об отстранении Новака от должности судьи на два месяца в связи с тем, что Новак, будучи, может уничтожать доказательства и влиять на свидетелей или работников суда.

Ходатайство руководителя САП удовлетворили частично.

«Временно до 24 июня отстранить судью Голосеевского райсуда Новака Андрея Васильевича, который осуществляет правосудие, в связи с привлечением к уголовной ответственности», - подытожил Говоруха.

Напомним, 23 апреля детективы Национального антикоррупционного бюро по материалам Службы безопасности задержали судью Голосеевского райсуда Киева Андрея Новака при получении 1000 долларов взятки. Был задержан и посредник, которым оказался бывший судья этого же суда. По данным Бюро, Новак требовал и получил от посредника деньги за удовольствие гражданского иска в пользу истца о восстановлении его на работе и выплаты ему компенсации в размере 1500000 грн.

Новаку объявили о подозрении. Высший совет правосудия позволила его арестовать.

Похожие

Оффшорное финансирование ФК "Динамо" составляло около 400 млн грн - СМИ
... вероятно, выплатили сотрудникам ФК "Динамо" (Киев) около 390 млн грн зарплат. Об этом говорится в материале издания " капитал ", Передает УНН. В частности сообщается, что только за январь-февраль 2017 Newport Management LTD выплатил динамовцам больше 2 млн
Большой футбол в Киеве: братья Кличко приняли участие в Турнире чемпионов звезд
Виталий и Владимир Кличко приняли участие в Турнире чемпионов звезд Лиги чемпионов УЕФА. Об этом сообщает пресс-служба КГГА . "Мэр Киева Виталий Кличко и его брат Владимир приняли участие в Турнире чемпионов, который состоялся на поле городка" Фестиваля чемпионов "на Крещатике. УЕФА традиционно проводит это соревнование в рамках