Главная Новости

Обруч для похудения. Как выбрать. Комплекс упражнений. Видео

Опубликовано: 01.09.2018

видео Обруч для похудения. Как выбрать. Комплекс упражнений. Видео

Как похудеть с помощью обруча

Старый добрый обруч для похудения, который был едва ли не в каждом доме, и хранился где-нибудь за шкафом или диваном, был настолько привычным и доступным спортинвентарем, что любая девчонка умела лихо крутить бедрами и удерживать пластмассовый круг десятки минут. В таком возрасте мало кого заботят вопросы похудения, однако, способности к кручению этой кругляшки остаются и в старшем возрасте.


Как сделать тонкую талию как у Барби. «Все буде добре». Выпуск 12.

Если в детстве это было развлечением, то взрослые тети знают, что обруч еще и помогает:

избавиться от боков, живота, формирует красивую талию и способствует общему похудению.

И да, если вы считаете, что упражнение с обручем для похудения одно – крутить его, то ошибаетесь, есть масса вариантов использовать его как практичный и доступный спортинвентарь.


Эффективно ли крутить обруч для похудения? Отвечает Натали Маккей

Кто знает, как бы сложилась дальнейшая судьба обруча, если бы мода на него не была подогрета его переименованием и видоизменением. Теперь его называют не иначе как хула хуп и он стал шире, тяжелее, и даже оснащен разнообразными шариками, шишечками и массажными элементами. Хула-хуп стал особенно популярен в стране из-за усиления эффекта благодаря такой «прокачке».

Обруч для похудения. Плюсы и минусы

Гениальность изобретения такого способа похудеть, сравнима разве, что с изобретением колеса.

Однако, если последнее движется благодаря оси и спицам, то для того чтобы заставить двигаться обруч, необходимо двигаться самой оси, которую в данном случае представляет собой худеющий. Благодаря отсутствию спиц, ось весьма быстро «стачивается», а не этого ли добиваются те, кто решился на эту незавидную роль. Помимо массажного эффекта, который производит сам обруч, необходимо совершать постоянные движения бедрами и сжигать калории, так что похудение будет не только локальным, но и общим.

Преимущества обруча для похудения

Если говорить о плюсах данного инвентаря для красивой фигуры, то их гораздо больше, чем минусов.

Удобен для домашнего использования, не требует каких-то определенных навыков или физической подготовки. Так же можно не заморачиваться с программой тренировок и просто крутить его пока не надоест. Талия уменьшается и это факт. Однако для этого нужны систематические тренировки. Не стоит себя изнурять длительными занятиями. 15 минут в день достаточно, для того чтобы уже через месяц увидеть результаты. Обруч для похудения помогает убрать бока, которые сложно поддаются другим упражнениям. Хулахуп же справляется с ними в два счета. Подтягивает живот благодаря тому, что захватывает довольно большой участок, к тому же, телу необходимо напрягать мышцы в этой области, для того чтобы поддерживать пластмассовое колесо в движении. Благодаря массажному эффекту ускоряется обмен веществ и метаболизм. За 15 минут занятий можно сжечь 150 калорий. Благодаря тому, что это еще и кардионагрузка, которая не травмирует суставы, в отличие от бега или степ аэробики, улучшается работа дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Если в области талии имеется целлюлит, то он достаточно быстро исчезает, благодаря мощному массажу и улучшению кровообращения. В ряде случаев, может помочь исправить начальные стадии искривления осанки. Несмотря на кажущуюся легкость занятий, это упражнение позволяет проработать многие группы мышц не только живота и талии, но и спины, дает нагрузку на ноги и ягодицы.

Недостатки обруча для похудения

Что касается минусов, то их совсем немного, особенно если сравнить с плюсами.

Несмотря на то, что обруч для похудения считается удобным домашним спортивным инвентарем, для занятия с ним нужно достаточно места. И желательно чтобы никто не подходил к вам близко, особенно дети, иначе можно больно схлопотать по голове или подругой части тела, но не менее больно. С непривычки, на теле после хула хупамогут оставаться синяки, однако, это происходит только поначалу.

Как выбрать подходящий обруч для похудения

В спортивных магазинах огромное количество всевозможных моделей обручей. Они различаются не только по размерам, но и тяжести, и по формам массажных элементов.

Среди этого разнообразия легко растеряться, а еще хуже – выбрать не подходящую для себя модель.

Алюминиевые или пластмассовые модели достаточно легкие. Однако, металлический вариант прослужит дольше. Модели тяжеловесы весят больше одного килограмма.

Для начала необходимо выбрать необходимый диаметр. Он зависит от вашего роста.

Если поставить его на пол, то по высоте он должен достигать до высокой косточки бедра. Обратите внимание, что тяжелые модели имеют регулируемый размер, с них можно удалить 1-2 элемента и отрегулировать до нужного уровня. Кстати, новичкам лучше выбрать обруч большего диаметра, его легче крутить.

Видео: что важно знать о тренировках с обручем?

Другой параметр, на который необходимо ориентироваться – вес.

Чем меньше ваш вес, тем легче должен быть хула хуп.

Девушки, весом до 60 кг, которые только начинают заниматься, должны ограничиться обручем весом до 1,1 кг. Через полгода можно слегка его утяжелить, граммов на 200. Те, кто занимается уже больше года, могут приобрести обруч весом 1,6 кг. Девушки весом от 60 до 80 кг, могут начинать с 1,2 кг, продолжать 1,6, а ограничиться на 1,7. Девушки весом более 80 кг, могут начинать занятия с 1,6, затем сменить обруч на 2 кг, а после года занятий приобрести 2,3 кг.

Популярность хула хупа объясняет и тот факт, что некоторые модели не только имеют регулируемый размер, но и съемные массажные детали. То есть их количество можно регулировать. Это удобно еще и потому, что можно изменять вес инвентаря. А это означает, что можно будет купить один и менять его вес по прошествии времени.

Иные производители предлагают дополнительные бонусы в виде магнитных шариков по диаметру.

Они создают дополнительное магнитное поле, что способствует улучшению самочувствия и быстрому похудению. Если у вас выраженный целлюлит, то поможет модель с разнообразными массажными элементами.

В продаже имеются еще и гибкие обручи. Они, как правило, небольшие по диаметру, и хороши тем, что их можно крутить не только на талии, но и на руках, спине, бедрах, на каждой ноге отдельно. Весьма удобный инвентарь.

Обруч для похудения. Комплекс упражнений

Несмотря на то, что умение крутить обруч вроде бы должно быть в крови или хотя бы заложено с детства, иногда с этим могут возникнуть проблемы, особенно у мужчин, ведь у них нет рефлекса к вилянию бедрами.

Итак, прежде чем начать свой бурный роман с обручем, в тайне мечтая о тонкой талии, необходимо соблюсти ряд требований.

А именно:

Снимите всю болтающуюся одежду, она должна быть удобной, облегающей и не стеснять движений. На ней не должно быть элементов, которые бы могли зацепиться за крутящийся обруч. Найдите место для занятий, особенно если вы планируете заниматься дома. Для этого возьмите обруч, встаньте посередине и попробуйте покрутить его, придерживая руками. Если с каждого краю остается как минимум 30-50 см, то это место подходит.

Итак, если вы только начинаете знакомство с обручем, то:

положите его на пол, встаньте по центру, поднимите инвентарь, схватив его руками с обеих сторон, и поднимите его до уровня талии. Исходное положение – ноги примерно на ширине плеч, спина прямая. Дальше расслабьте одну руку и запустите движение, при этом помогая бедрами. Пресс должен быть напряжен. Старайтесь, чтобы обруч не совершал хаотичные движения, он должен крутиться равномерно, а не хлестать по новым участкам тела с неопределенной силой. Именно ритмичное движение позволяет проработать мышцы. Не отчаивайтесь, если обруч будет падать, это нормально, со временем вы обязательно приноровитесь. Следите только за тем, чтобы он не упал на ноги, особенно если у вас тяжелая модель с массажными элементами. Это очень больно.

Обруч для похудения. Усложненный комплекс для тонкой талии

После того, как вы постигнете все азы для новичка и обруч перестанет падать, а его вращение станет ровным, можно попробовать усложнить задачу.

Как правило, люди делают вращательные упражнения в одну сторону, это имеет определенные недостатки. Именно поэтому вариант для продвинутых предполагает, что круги будут в разные стороны. Десять движений в одну сторону, десять в другую и так в течение минут 15.

Особый уровень – походить с обручем.

Для этого нужно обладать не только мастерством в кручении обруча, но и хорошей координацией. Благодаря этому упражнению расширяется область охвата хула хупом.

В качестве варианта для продвинутых – приседания с обручем.

Сначала находят баланс с крутящимся обручем, а затем слегка приседают с ним же. Нужно повторить не меньше 45 раз.

Еще один легкий вариант – совершать наклоны корпусом с вытянутыми руками, сгибать и одновременно совершать круговые движения.

Ограничения для похудения с помощью обруча

Вокруг этого вида спорта существует и несколько мифов.

К примеру, один из самых распространенных – если долго крутить обруч, то талия наоборот станет шире. На самом деле этот миф имеет место быть, но только не по отношению к обручу, а скорее силовым упражнениям, которые предполагают нагрузку на косые мышцы живота. Именно они, разрастаясь, делают фигуру менее женственной. Другой миф: с помощью обруча нельзя накачать пресс. Это вполне оправданная теория. Заиметь кубики только покрутив хула хуп не получится. Похудеть – да, но нарастить сколько-нибудь внушительную мышечную массу таким образом просто невозможно. Скептики уверяют, что похудеть локально невозможно, то есть если вы решили стать стройнее, то придется распрощаться и с грудью в том числе. Однако именно живот – наиболее частая проблема в женской фигуре. Если именно эта часть тела смущает вас больше всего, то именно обруч – выход из ситуации. Он будет уходить гораздо быстрее именно при использовании хула хупа.

Главные ошибки при похудении при помощи обруча

Как и при любых других тренировках иногда случается так, что даже длительные и изнуряющие занятия не дают результатов.

Прежде чем опустить руки задайте себе вопрос: что же вы делаете не так?

Увеличивайте время занятий. Если сначала было достаточно 15 минут в день, то постепенно его стоит довести до 30 минут. Это не так уж и сложно, вы можете провести это время за любимым сериалом и совместить приятное с полезным. Выберите свой вес обруча. Возможно вы уже «выросли» из него и вам нужна модель потяжелее и серьезнее, особенно если ваш стаж крутильщика больше 5 месяцев. Следите за дыханием, оно должно быть ровным и глубоким, иначе тренировка не даст результатов на все тело, будет лишь эффект массажа области талии. Следите за осанкой и положением тела. Не виляйте бедрами слишком рьяно, не раскачивайтесь из стороны в сторону. Положение тела должно быть относительно ровным, это получится, если вы найдете ту степень баланса между равновесием тела и скоростью движения обруча. Не расставляйте ноги слишком широко. Чем шире они стоят, тем меньше нагрузка в нужном месте. Старайтесь постепенно сужать расстояние между ними. Используйте разогревающие гели и крема до или после занятий, это поможет многократно усилить их эффект, ведь циркуляция крови в этой области будет максимальной после тренировки.

Выбрав столь приятный способ для похудения, нужно быть готовым к тому, что результаты появятся достаточно скоро, особенно если вы слегка подкорректируете свое питание и будете достаточно внимательно относиться к тренировкам.

rss