Главная Новости

Рефери реванша Уорд - Ковалев обслужит титульный бой Шуменова в Астане

Опубликовано: 01.09.2018

61-летний американский рефери Тони Уикс обслужит титульный бой за пояс чемпиона мира по версии WBA (Regular) в первом тяжелом весе между казахстанцем Бейбутом Шуменовым  и турецким боксером Хизни Алтункая . Подробнее об известном специалисте в материале Vesti.kz .

Уикс считается одним из самых авторитетных рефери в профессиональном боксе. Он начал свою профессиональную карьеру в 1992 году. За все время он отработал на 281-м бое. В его послужном списке такие поединки, как Оскар Де Ла Хойя - Мэнни Пакьяо, Владимир Кличко - Тайсон Фьюри, Флойд Мэйвезер - Мигель Котто, Бернард Хопкинс - Рой Джонс .

Интересно, что Уикс работает не только на боксерских боях, но и с 2001 года выступает в качестве судьи поединков по правилам ММА. Специалист работал в боях таких именитых спортсменов, как Чак Лидделл, Фрэнки Эдгар и Доминик Крус.

Самый скандальный эпизод в его карьере произошел во втором поединке россиянина  Сергея Ковалева и американца  Андре Уорда . В восьмом раунде реванша американец нанес несколько ударов ниже пояса, которые ошеломили россиянина. Уикс остановил бой и присудил победу американцу, позднее признав ошибочность своего решения. Однако итоги боя не пересмотрели, а Уорд завершил свою карьеру, завоевав титулы WBA, IBF и IBO в полутяжелом весе.

Тем не менее рефери считается фартовым для казахстанских боксеров. В 2011 году он зафиксировал победу Шуменова техническим нокаутом в титульном бою с американцем Дэнни Сантьяго , а в далеком 2001 году на его глазах Василий Жиров нокаутировал американца Терри МакГрумма .

Интересно, что Казахстан станет 15 страной, в которую Уикс отправится с рабочей поездкой. Ранее он обслуживал бои в Кении, Мексике, Германии, Гане, Филиппинах, Австралии, Китае, Колумбии, Аргентине, Японии, ЮАР, Бельгии, Польше и США.

Напомним, что поединок Шуменов - Алтункая станет главным событием вечера бокса, который пройдет 7 июля в Астане. Он будет транслироваться на британском телеканале BoxNation в прямом эфире. В Казахстане событие будет транслироваться на телеканалах Qazsport и Qazaqstan.

Добавим, что помимо боя состоится Собрание Директората WBA, которое проходит дважды в год. Эти события планируют посетить известные личности из мира бокса.

В материале использованы фотографии с сайта Zimbo.com.

rss