Работы возьмутся за охрану Большого Барьерного рифа (фото, видео)

REUTERS

Отмечая тяжелое положение Большого Барьерного рифа у берегов Австралии, ученые назвали его главного врага и разрушителя - морскую звезду Acanthaster planci. Бороться с вредителями будут специально созданные автономные роботы.

как сообщает Naked-science со ссылкой на Cnet, сейчас, по оценке ученых, площадь повреждений на Большом Барьерном рифе составляет около 344 кв. км. В этом виноваты климатические изменения, вредные выбросы, но главный враг рифа - морская звезда «Терновый венец» из семейства Acanthasteridae, что питается полипами рифообразующих кораллов. Каждые несколько лет происходит вспышка популяции морской звезды, в частности за последние 50 лет были зафиксированы три демографических взрыва. В результате, вместо того, чтобы прогнозируемо увеличиться количество кораллов на рифе снизилось примерно на 50%.

Читайте также Ученые создали подводного дрона-компаньона дайвера (видео)

Чтобы бороться с бедой, в университете Квинсленда построили работа COTSbot, назначением которого станет непримиримая борьба с морской звездой. Он будет автономно (без троса) патрулировать рифы под водой, выявлять врагов и делать им смертельную инъекцию желчных солей со своей пневматической руки. Морская звезда умирает в течение 24 часов. Первые ходовые испытания COTSbot уже прошли на Мортон-Бэй, специалисты отметили, что робот покажет преимущество перед ручным уничтожением звезд дайверами. Один непрерывный дозор COTSbot может длиться до 8:00, в арсенале у него будет 200 инъекций. Запуск работа в Большой Барьерный риф намечен на декабрь текущего года.

Робот работает с вредителями Большого Барьерного рифа / Queensland University of Technology

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter