Цуркан: Стараюсь использовать немецкий опыт в буковинском волейболе

Знакомимся ближе с заместителем председателя Черновицкой областной федерации волейбола Вячеславом М.Цурканом, чья дочь Оксана сейчас играет в немецкой лиге.

Вячеслав Цуркан родился в Кельменцах, проживает в Черновцах. Окончил Чернивецбкий национальный университет (прикладная математика). Работает в фирме «ProZa», занимается программным обеспечением, автоматизацией бизнес, производственных процессов, ресторанов, складов и т. Во время внеочередной отчетно-выборной конференции областной федерации волейбола, когда Юрия Теслицького во главе этой общественной организации заменил Иван Васкан, был избран вице-президентом федерации.

Вашему вниманию интервью с Вячеславом Ивановичем.

- Занимались ли Вы в детстве волейболом, другими видами?
- Конечно. В детстве занимался всеми видами спорта, то есть нет вопрос каким видом конкретно. В наше время сейчас дети меньше занимаются спортом, больше компьютерами сидят, а мы в свое время: зима - хоккей играем, летом - футбол, баскетбол, теннис, настольный теннис, есть все виды спорта, которые существуют, всем занимался. Даже летом - хоккей на траве, увидели показательный матч в Кельменцах, клюшки достали, мячик нашли и уже играем по асфальту. То есть ни дня без спорта. И всегда хотел волейболом заниматься, но так в детстве сложилось, что пошел в музыкальную школу и запретили играть, потому что пальцы будут забиваться. Поэтому волейбола играть начал в 35.

- Какие наибольшие достижения в спорте?

Знакомимся ближе с заместителем председателя Черновицкой областной федерации волейбола Вячеславом М

Вячеслав Цуркан, заместитель председателя Черновицкой областной федерации волейбола

- Ну, какие самые большие достижения? Наибольшие достижения то, что принимаем участие, то выиграем, то проиграем ... Ну, с «Мечтой» в прошлом году сыграли и вышли в финал. Сейчас более ориентирован на ветеранский, на команду «Нива».

- Что сейчас для Вас значит волейбол?
- Очень много значит. Почему? Потому что и детей отдал в волейбол, что одна дочь играет, и вторая, сам играю, иногда дома даже говорят: «Может, нам волейболу немного не хватает», вот, значит, и смотрим, и играем ... Сам играю, и в федерации, в частности, занимаюсь организационными вопросами ... То есть волейбол занимает важное место в моей жизни. А по спорту, в принципе спорт - что для молодого поколения, для старшего, что важно? Спорт - это школа лидерства. Это мы постоянно так разговариваем с моими ровесниками и т.д. Спорт дает возможность человеку проявить себя в будущем, взять на себя ответственность, принять решение ... Философия спорта - это очень положительно, поэтому все дети должны были заниматься спортом (которые могут, конечно). Игровые виды спорта, так как волейбол, например, классные тем, что здесь еще нужно уметь работать в команде. В любой работе, где бы ни были, где бы кто ни работал - умение работать в команде - это очень важно, а где мы еще научимся, как на игре. Что еще очень интересным из опыта - то, что как человек ведет себя в игре, так она будет вести себя и в жизни. И поэтому игра проявляет все качества: кто лидерство проявляет, кто надеется на другого. Игра дает возможность раскрываться, учиться.

- Почему согласились тянуть эту общественную работу?
- Ну, кто как не мы? Всегда можно опустить голову и сказать, например: «Даст Бог, меня никто не тронет», а можно самому участвовать. Есть возможность помочь, есть желание сейчас реализовать какие-то идеи по развитию детского волейбола. Это опять же вопрос - брать на себя какую-то ответственность, какую работу. Есть люди, которые думают, чтобы эта ответственность обошла их стороной, или ты берешь и делаешь. Вопрос стоит не в том, что взял на себя эту работу, вопрос в том, как правильно помочь организовать эту работу.
- Какие функции входят в эту работу?
- Функции: я занимаюсь организационной работой, потом у меня возникла идея с журналистом, я подошел к Ивану Георгиевича и говорю: «Смотри, есть идея взять журналиста в федерацию, например, с 1-го или 2-го или 4-го курса и даем возможность развиваться, а с другой стороны мы закрываем вопрос информационного обеспечения ». Что входит в информационное обеспечение - я со своей стороны купил камеру, начали транслироваться матчи (решающие матчи транслировались с 2011 г.., В том числе на телеканале «Черновцы» - прим. SportBuk.com), люди начали интересоваться, смотреть, и уже слышу вопрос: «Когда уже нас выставите?». В этом году уже есть человек, который занимается этой функцией. Мы уже можем с ней сотрудничать больше: то она забросит, то я. Увеличивается круг желающих помогать в этом деле. Скажем, 3 года назад Иван Георгиевич Васкан сам все тянул. Видя это, я внес такое предложение. Чем больше будет людей, которые готовы что-то вложить в это дело и сделать популяризацию волейбола больше, тем лучше.

Сейчас интересует меня больше детский волейбол, потому что ветераны будут играть, потому что они это любят - они уже волейболисты, а детская ... сейчас выходят новые игроки из ДЮСШ, где работает Серафим Михайлович Синицкий - супер, классно! Уже мальчики учатся, уже их разбирают в какие-то команды, то есть игрок уже ушел, растет. Нынешняя молодежь - это заслуга Сергея Гринько. Он в свое время взял молодых мальчиков и на Кирпичном заводе их тренировал (по договоренности между облспортвиддилом и президентом ВК «Строитель» Василием Ватаманюком, завод предоставлял базу, тренеров взяли на зарплату в ДЮСШ облспортвиддилу - прим. SportBuk.com). Большинство тех, кто сейчас играет, является его заслугой. Это те игроки, которых он 5-6 лет назад взял под свое крыло.

Когда это все остановилось - остановился притоков. Поэтому сейчас этот приток компенсируют сегодняшние команды. Появляются детские команды ДЮСШ. Мы не то, чтобы за чисто профессиональный волейбол, мы за любительский. Я вижу сейчас организацию волейболу в Германии на. Сколько там команд ... У них в районной лиге играет больше команд, чем у нас играет в Чемпионате области. В них каждая лига по 9 команд, и этих лег только на Загсен, даже на район Дрездена порядке 80-90 команд. Это те, которые принимают участие в лигах. А еще городские соревнования, любительские соревнования, 3х3 (3 девушки / 3 парня), смешанные команды. То есть соревнований много ...

- Расскажите, пожалуйста, о семье.
- Я, жена, две дочери. Дочери - волейболистки. Жене также приходилось иногда играть, когда девушки не хотят.

- Это был выбор дочерей - играть в волейбол, или Ваше решение?
- В принципе, что такое выбор ребенка? Когда пришло время отдавать, где в лет 7-8, какой спорт нужен. Плавать она уже умела, пошли в спорт школу - для гимнастики уже очень поздно, уже 7 лет, и нам уже ничего не светит ... Ну, было 2 вопроса: волейбол и борьба. Ну, то борьба для моей дочери было по очень «круто», поэтому выбор пал на волейбол, хотя я тогда даже еще не играл, она уже ушла, и я в следующем году начал играть больше.

Меньше уже пошла по стопам старшей: тоже плаванием занимается, оба плавают хорошо, также играет в волейбол. Спорт в жизни детей обязательно должно быть. Старшая, например, училась в 11 классе и уже говорила о том, что меньше соревнований, нужно хорошо сдать экзамены. Сколько соревнований в 11 классе она еще не имела. Но! Ты поучился, поиграл немного волейбол, сконцентрировался на игре - ты отвлекся от учебы. И тогда ты сбрасываешь с себя это напряжение, сбрасывает с себя все заботы. Все: ты здесь и сейчас. Ты делаешь ту работу, которая нужна команде. И все, ты сбросил с себя лишний груз и имеешь силы снова учиться.

- Как возник вариант с Германией?
- Старшая дочь Оксана училась в гимназии №1, там учат немецкий язык, и язык давалась хорошо, дочь имела Шпрех-диплом (высокий уровень) - С1, ну, и, соответственно, Германии на, как вариант обучения. И, соответственно, волейбол Дрезден - центр волейбола в Германии на, поэтому выбор был очевиден.

- Где она сейчас играет?
- Гайценберг, команда SV, это Bezirkliga, они сейчас лидеры, они выиграли в том году класс и вышли в лигу. В дальнейшем цель двигаться к Загсенлигы.

- Кто их тренирует?
- Есть тренер - Штраубер (мы заочно знакомы). Очень интересен в плане команд, он в свое время сделал такой шаг: старую команду фактически расформировал, сменил весь состав и ему говорили: «Что же ты делаешь? Ты разрушаешь все, что строил ». На что он ответил: «Я хочу чего-то большего достичь». И вот стремление достичь чего-то большего мы видим в результатах команд. Они в прошлом году проиграли вплоть последнюю игру 1: 3, когда за ту команду играли с другой Бундеслиги 3 игрока. Сейчас в них с 4 игр 4 победы.

- Чем отличается их тренировки от наших тренировок?
- Ну, во-первых, тренер очень интересный в плане того, что очень интересные делает тренировки. Отличается от нашего, во-первых, инвентарем. Такого количества инвентаря и такого количества возможностей в зале ... Однажды я у них был на тренировке, то они какие-то тумбы поставили, а на тех тумбах стоят блокирующие с поднятыми руками, и все атакуют и пытаются пробить блок. Они атакуют по-разному, атакуют защиту, блок. В мае у них были пятидневные сборы с тренировками, и там они работали индивидуально над тактическими ошибками. И каждую тренировку у них не повторяется: надо на «ризуху» - работают на «ризуху», надо на технику - работают над техникой. То есть каждую тренировку индивидуальное и очень интересное.

- Легко ли было отпускать дочь в Германию?
- Отпускать всегда трудно, особенно тот момент, когда приехали туда и уже кажется: «Зачем этого? ...» Но приходит момент, когда детей надо отпускать. Когда ты их отпускаешь, получается что они уже становятся самостоятельными, они принимают решения, они начинают двигаться, начинают создавать что-то свое. Они себя в жизни находят, имеют свое видение и реализуются. Только таким образом можно повзрослеть.

- Как ей было привыкнуть?
- Безусловно, в начале трудно. Все-таки языковой барьер. Хотя понимание было, но больше надо было говорить и коммуницировать. Сначала она в колледже с иностранцами общалась. А когда в университет поступила, то все равно у них общение не такое, как у нас, интереснее.

- Хотела бы вернуться сюда и играть уже здесь?
- Если изменится экономический вопрос, если вы будете кому-то нужны, то, конечно, будет возвращаться. Но сейчас цель не так как играть волейбол профессионально. В Германии, как ни странно, много денег не заработаешь, очень интересно! Я интересовался, сколько Бундеслига зарабатывает - 400 евро в месяц. Они дают бесплатную квартиру, то, возможно, на питание и дают автомобиль. Все! Это обеспечение. И, пожалуйста, играйте! Ну, 400 евро я в принципе не понимаю ... Поэтому играть лучше в Италии, там более дорогой Чемпионат. В России, конечно, туда мы не пойдем никогда ... В Украине также есть возможность. Но мы не ориентируемся сейчас на профессиональное занятие волейболом. Есть возможность, мы так и планировали, есть возможность поиграть, получить удовольствие от той игры ... Ну, например, она занималась во второй команде команды, которая играла в Загсенлизи - самой в Загсени - это вторая команда-чемпион, но они не давали ей играть .

- Почему?
- Потому что они все старше, всем по 30 лет, а ей 19-20 лет, она там тренировалась. Они выбирают команду под свой менталитет. Команда собирается всегда под какое-то настроение команды, в команде должны быть единомышленники. И поэтому ее выбор в сторону Ганценберга, когда она пересмотрела разное количество команд, и когда она увидела их мотивационную презентацию и она к ним перезвонила и сказала: «Я хочу у вас играть», а они сказали: «А ты нам нужна» ... Это гораздо важнее, чем когда берут с другой Бундеслиги, потому что они видят какую-то мотивацию, какой рост. Чем интересна в них организация? В них государство денег на игры не выделяет.

- Разве государство не должно интересоваться волейболом и выделять определенные средства?
- интересуется, все интересуются. Все спонсоры. Государство не имеет отношения к спортивным клубам, она не имеет отношения, чтобы выделять на это средства. Это происходит всего за счет спонсоров. Государство дало возможность спонсорам выделять определенную сумму средств и давать определенный налог в государство. В них, например, сейчас 2 спонсоры: 1 спонсор дал 40 мячей Мольпена, второй дал 3 формы (тренировочная, 2 игровые, спортивная форма, куртка ...) Оплата зал - команда платит за зал. Очень интересно они проводят соревнования, я бы использовал для Черновцов. Тур - приезжают 3 команды, в них 9 команд в лиге, и они играют между собой, и команда, которая отдыхает - судит, то есть они забирают вопросы судей, в частности, оплаты судей. Они отправляют своих игроков для практики и в будущем что смогут судить. Но здесь вопрос: а подсуживать? Оказывается, что никакого подсуживании нет, потому что как? Это же Германии на. Они играют по правилам. Потом еще команда, принимающая каждый приносит какую-то свою еду и кормит еще все команды. Своим делают это бесплатно, другим за какую-то плату. В начале каждого сезона они выпускают календарь и продают их по 15 евро. Средства они могут потратить на развитие команды.

Кубок Независимости 2017 (с. Путила)

- Хотели бы Вы еще какие-то идеи из Германии перенести в федерацию?
- Я частично уже ответил. Ну, еще помогать организационные моменты решать, смотрю, стараюсь рассказать, помочь, уложиться и идти дальше, чтобы уже по новому можно было это сделать.

- Что касается детского волейбола, который там развитие?
- Хочу, чтобы развивался детский волейбол, сейчас увеличиваем количество тренеров и с федерацией рассматриваем эти вопросы, каким образом увеличить количество тренеров, каким образом заинтересовать их тренировать. Увеличится количество тренеров - увеличится количество детей, занимающихся. Когда у нас в детской лиге ДЮСШ является девочек 12 команд или мальчиков 16, хочется, чтобы этих команд было 30-40 только по Черновицкой области. Уже за этот год достигли того, что наши команды юношей и девушек едут на Чемпионат Украины детской лиги, представленные Черновцы, потому что раньше не были представлены. С помощью власти, она выделила определенные средства на спортивные школы. Хотим, чтобы развитие волейбола шел в Черновцах должным образом.

- Что еще хотели бы сказать напоследок?
- развитие, развитие и еще раз развитие волейбола в Черновцах. Есть люди, которым это интересно, увеличивается волейбольная сообщество и, таким образом, популяризировать волейбол.

Беседовала Ольга МАНЮК, SportBuk.com

***

На Кубок независимости 2017 приехали из других областей и стран (фото, видео)

***

Занимались ли Вы в детстве волейболом, другими видами?
Какие наибольшие достижения в спорте?
Что сейчас для Вас значит волейбол?
Почему?
А по спорту, в принципе спорт - что для молодого поколения, для старшего, что важно?
Почему согласились тянуть эту общественную работу?
Ну, кто как не мы?
Какие функции входят в эту работу?
Это был выбор дочерей - играть в волейбол, или Ваше решение?