Audi выпустит велосипед весом 5,8 кг за 20000 $

Немецкий автомобильный концерн Audi решил заняться несвойственным ему делом: наладить выпуск велосипедов.

Немецкий автомобильный концерн Audi решил заняться несвойственным ему делом: наладить выпуск велосипедов

Первенец под названием Audi Sport Racing Bike наверняка шокирует любителей велоспорта своими потрясающими характеристиками, сообщает американское издание The Wall Street Journal.

Главным образом это вес байка, что является одним из важнейших показателей для спортсменов. Он, по заявлению пресс-службы компании Audi, составит всего 5,8 килограмма. При этом рама велосипеда будет весить лишь 790 граммов - на сегодня это абсолютный мировой рекорд даже для современных байков из карбона.

Секрет успеха - фирменный углепластик Т1000, который специально по заказу Audi разработала японская химическая компания Toray Industries. Из него будет производиться не только рама, но и некоторые другие компоненты велосипеда.

Единственное, что вряд ли понравится поклонникам мирового велодвижения - это цена новинки. По предварительным оценкам компании-производителя, Audi Sport Racing Bike будет продаваться примерно за 20 000 долларов. Причина тому - не только дорогие высококачественные полимерные материалы, но и очень ограниченный тираж. Пока планируется выпустить всего 50 экземпляров данной модели.

Еще не ясно, будет пользоваться спросом у покупателей велосипед, который продается по цене хорошего автомобиля. С одной стороны, рекордно низкий вес 5,8 кг позволит ему иметь такие же рекордные скоростные характеристики, а прочность рамы с нового карбона Т1000, по утверждению производителя, не уступает металлу. С другой - заплатить за байк такие деньги смогут себе позволить разве только профессиональные спортсмены.

Только самое интересное на наших каналах Google News , Facebook , Telegram или Twitter подписывайтесь!