Мария Грация Чиури назначена художественным руководителем Dior

Мария Грация Чиури, 52 года, ранее возглавляла творение Валентино. GONZALO FUENTES / REUTERS

Она первая женщина, назначенная на эту должность. Итальянский дизайнер Мария Грация Чиури, ранее во главе создания Валентино Назначен художественным руководителем Dior, объявленным в пятницу, 8 июля, французским домом моды.

Мария Грация Чиури, 52 года, становится «Художественным руководителем Коллекций высокой моды, готовой одежды и женских аксессуаров» и сменит бельгийца Рафа Симонса, который покинул Dior в октябре. Она представит свою первую коллекцию на Неделе моды в Париже 30 сентября.

«Для меня большая честь присоединиться к Dior. Это большая ответственность быть первой женщиной, которая возглавит создание дома, столь решительно связанного с выражением женственности », - сказала Мария Грация Чиури, цитируемая в заявлении.

«Его видение женщины, как чувственное, так и поэтическое, перекликается с видением мистера Диора. Его опыт в шитье и его огромная страсть к мастерству смогут положиться на исключительное ноу-хау наших мастерских », - сказал генеральный директор Christian Dior Сидни Толедано.

В четверг Валентино объявил об уходе Марии Грации Чиури, которая была художественным руководителем Пьерпаоло Пиччиоли в течение восьми лет. Дуэт подул новый ветер на итальянском лейбле.

Мария Грация Чиури занимает шестое место после этой должности после основателя дома Кристиана Диора - после Ива Сен-Лорана, Марка Бохана, Джанфранко Ферре, Джона Гальяно и Рафа Симонса.