Szarmant

Мухаммед Али - самый необычный персонаж в истории бокса. Он был не только чемпионом, но и бескомпромиссным общественным деятелем. И его внимание к имиджу установило новые стандарты среди спортсменов. (Автор: Лукаш Лозинский)

Слава Али пережила его падение в течение десятилетий и, вероятно, так и останется. Разрушительные поражения на рубеже 70-х и 80-х годов не могут омрачить целый ряд предыдущих успехов. Медиа-образ Мухаммеда Али оказался чрезвычайно продолжительным и привлекательным - среди прочего, с модными костюмами. Он не избежал галстука и мух как на ранней стадии своей карьеры, так и в последние годы.

Вы не можете назвать Али арбитром элегантности. Ему случалось носить вещи, которые были странными (эти роковые связи из 90-х!) Или просто бесподобными. Однако иногда, одетый в устойчивый костюм, он действительно выглядел как миллион долларов.

Он был успешным рано. Еще до того, как Али (носивший тогда фамилию Кассиус Клэй) начал свою профессиональную карьеру, он выиграл золотую олимпийскую медаль в полутяжелом весе в 1960 году. Победил поляк Збигнев Петриковский. Вскоре еще один триумф - уже в 22 года, в 1964 году, он стал чемпионом мира в супертяжелом весе, выиграв гораздо более опытного Сонни Листона. Это была не просто удача, потому что через год во время реванша Али снова победил этого соперника. И это нокаут, в первом раунде.

1964 - Мухаммед Али бьет битлов (AP Photo / File)

Когда он появлялся в прессе (а она быстро сходила с ума от него), на нем обычно были простые боксерские шорты или ... костюм с классическими аксессуарами. Эта привязанность к консервативной одежде, вероятно, частично проистекает из обычаев, преобладающих в юности Али. В начале 1960-х годов костюмы были частью общепризнанного стандарта. Их носили не только офисные работники, но и ремесленники, владельцы магазинов и мальчики из рок-н-ролльных групп - вполне достаточно, чтобы упомянуть Битлз. Амбициозный Али хотел соответствовать последнему с точки зрения популярности, и он носил то же самое. Но нельзя говорить о подражании Beatles, а о следовании мировой моде.

Но нельзя говорить о подражании Beatles, а о следовании мировой моде

По ее словам, он носил куртки с тремя пуговицами, довольно высокими, с узкими клапанами и довольно свободной талией. Фотографии того периода в основном черно-белые, но те немногие, что были сделаны в цвете, позволяют сказать, что Али предпочитал серые и темно-синие костюмы. Никакой экстравагантности. Для этого он обычно выбирал белую рубашку с более широким воротником и узким полосатым галстуком. В соответствии с доминирующим стилем среди молодежи, он часто носил брюки, которые сужались внизу.

Этот тип одежды означал, что Али не особо выделялся среди людей истеблишмента. Он хотел войти в салоны, быть чем-то большим, чем просто «ниггер бьет другого ниггера», как он выразился боксер биограф Дэвид Ремник , Только узкий галстук и узкие ноги были сигналом к ​​следованию более молодому стилю. Образ Али не изменился радикально, даже когда Запад совершал великую революцию. Вторая половина 1960-х годов - это момент, когда молодые люди смело экспериментировали с одеждой, решая проблемы восстания и авангарда.

Вторая половина 1960-х годов - это момент, когда молодые люди смело экспериментировали с одеждой, решая проблемы восстания и авангарда

Яркое двубортное пальто из шерсти - достойный выбор денди

Мухаммед Али, который был символом борьбы за равенство афроамериканцев, а также символом протеста против войны во Вьетнаме (ему было отказано в звании мастера за отказ служить в армии), остался верен иску. Это не имело ничего общего со стилем хиппи, который хотел бы видеть его на своей стороне. Была ли это тактическая игра, основанная на убеждении, что правильная одежда не отвлечет внимание от твердых взглядов боксера?

Консерватизм платья контрастировал с революционным стилем, в котором Мухаммед Али покорил других противников. Его способ борьбы дал новое качество коробке. Многим соперникам были противны танцы на ринге, провокационные трюки Али и словесные провокации. Но журналисты и простые фанаты сразу же приобрели этот стиль. И нет причин удивляться.

И нет причин удивляться

Все хотели поставить Алон, даже Рональд Рейган

Когда я смотрел бои Али (несколько лет назад они заполнили утреннее расписание одного из спортивных телеканалов), я не мог оторвать глаз. Эти матчи иногда превращались в цирковых дураков. Али явно играл на нервы своим противникам, делал жесты в сторону зрителей, хвастался быстротой. Его тактические усилия не перестали удивлять, так как в моменты, когда из глубокой обороны (казалось бы, трусливый) он выходил на мгновенные контратаки. Сегодня каждый боксерский матч представлен в средствах массовой информации как феноменальное зрелище, но по сравнению с тем, что делал Али, это в основном пустые разговоры.

Особый стиль 1970-х

Может быть, я переоцениваю важность одежды для игрока, который сосредоточен на победе в последующих боях? Он должен был сказать: «Я не икона стиля. Я всегда ношу одно и то же - темные костюмы. Я даже не знаю, откуда я их беру. " Бесплатные шутки. Он взял их, например, у Сэвил Роу, и детали были задокументированы на фотопленке. В 1966 году "Стерн" репортер сопровождал чемпиона во время посещения завода Гарри Хельмана (переодевание принца Эдинбургского в числе прочих). Для Али, мальчика из социальной низменности Кентукки, это была, вероятно, первая мера. «Я закажу шесть костюмов разных цветов. Теперь я джентльмен, и я должен выглядеть как джентльмен », - сказал он репортеру Life несколькими днями ранее, спрашивая его, куда поехать в Лондон.

1966 - Али на Сэвил Роу - сессия для "Стерна"

Мухаммед Али изобразил себя еще больше как лондонский джентльмен во время сеанса в коляске. Эта архаичная одежда была дополнена целым рядом соответствующих аксессуаров - белой гвоздикой, зонтиком, шляпой-котелком и ботинками на пуговицах. Я бы не ожидал, что такой денди будет боксером. И, наверное, это было удивительно. Али рано встал на что-то, чего Майк Тайсон не достиг до нескольких лет спустя - чемпион в супертяжелом весе не должен позировать зверю.

(Фото Экспресс / Экспресс / Getty Images)

В любом случае, давайте пропустим сессию в коляске, еще более незаметные фотографии Али показывают важность, которую он придает одежде. На одной из фотографий мы видим молодого игрока в клетчатом макинтоше, который сочетает костюм с похожим, но более тонким рисунком. На других Али летает на ежедневную съемочную площадку, которая была уже экстравагантной в 1960-х годах.

На других Али летает на ежедневную съемочную площадку, которая была уже экстравагантной в 1960-х годах

В следующем десятилетии он подвергся моде деформировать костюм - он с удовольствием будет носить плотные матовые ткани с разнообразным плетением. Глаз привлекали широкие клапаны и широкие галстуки, хорошо вытянутые воротники, а также погоны.

70 лет.

Когда у него была возможность, он хорошо одел смокинги. Иногда он связывал их рубашкой с ужасной оборкой, но во многих ситуациях его впечатляло великолепное воплощение черного галстука. Он был одет в звезду. Многие из его сетов 70-х годов не выдержали испытания временем, но, безусловно, выглядели интересными в красочных журналах.

1974

Что заботилось о платье для Али? Чтобы избежать стереотипа боксера? Чтобы отпраздновать вашу славу? Вероятно, здесь нет простого ответа. Однако я знаю, что спортсмен, который показывает себя в костюме вне соревнований, определенно привлекает больше внимания, чем тот, кто в тренировочной толстовке. Кстати, мы наблюдаем аналогичное явление в случае премьер-министра Канады Джастина Трюдо, который ранее пробовал свои силы в ММА. Его картины с ринга, циркулирующие в интернете, добавляют шарма образу политика в костюме. Этот тип контраста обеспечивает интересный эффект.

Расширенные ноги не являются ортодоксальными, но они гармонируют с формой лоскутов

Стоит подчеркнуть еще одну проблему. Мухаммеду Али не было, с кем терять. Он боролся за лавры с другими гигантами - Джорджем Форманом, Флойдом Паттерсоном, Джо Фрейзером. Однако никто из них не получил такого же признания, как Али. Мы помним сегодня о мастере много лет назад благодаря сложному медиа-имиджу. И костюм был его неотъемлемой частью.

Также прочитайте: Конор МакГрегор. Элегантный с восьмиугольником

Была ли это тактическая игра, основанная на убеждении, что правильная одежда не отвлечет внимание от твердых взглядов боксера?
Что заботилось о платье для Али?
Чтобы избежать стереотипа боксера?
Чтобы отпраздновать вашу славу?