Потеря работы, низкая заработная плата усугубляют экономические трудности Венесуэлы

КАРАКАС (Рейтер) - Недавно утром венесуэльская мать Россана Суарес взяла с собой троих детей, потому что школу отменили. КАРАКАС (Рейтер) - Недавно утром венесуэльская мать Россана Суарес взяла с собой троих детей, потому что школу отменили

Genesis Gutierrez продает кофе и сигареты в центре города Петаре, в Каракасе, Венесуэла, 24 февраля 2017 года. REUTERS / Marco Bello

К несчастью, они стали свидетелями того, как она была уволена с должности секретаря в компании, производящей медицинское оборудование, и присоединилась к растущим рядам венесуэльцев без официальной работы.

«Они не дали повода. Я с трудом сглотнул и сказал своим детям не плакать », - сказала 36-летняя Суарес под полуденным солнцем возле офиса Министерства труда в Каракасе, где она и десятки других ждали до рассвета, чтобы подать жалобы.

«Моя старшая дочь спросила меня:« Мама, как мы будем есть? Ты единственный, кто работает дома.

Несколько компаний - местных и иностранных - закрывают двери или сокращают платежную ведомость по всей Венесуэле, которая, несмотря на свое нефтяное богатство, страдает от глубокой рецессии, инфляции с тремя цифрами и хронической нехватки.

По данным Consecomercio, крупной группы розничной торговли, Венесуэла за последние 18 месяцев потеряла около 1 миллиона рабочих мест в частном секторе.

«Кто создает рабочие места? Никто, - сказал вице-президент Consecomercio Альфонсо Риера. «Это безработное население, к сожалению, мигрирует на улицу, неформальную работу или еще хуже».

Критики правительства говорят, что национализация бизнеса и более чем десятилетний контроль над ценами и валютой нанесли вред частному предпринимательству, но президент Николас Мадуро говорит, что Венесуэла является жертвой «экономической войны», которую ведут бизнес-лидеры с помощью США.

Венесуэла не публикует официальные данные по безработице с апреля 2016 года, когда этот показатель составлял 7,3 процента.

Опрос, проведенный тремя университетами, показал, что безработица в конце 2016 года осталась на этом уровне. Но исследование также показало, что 38 процентов опрошенных работали на неформальной работе, начиная от покупки и перепродажи товаров до внештатной работы без льгот.

Только 28 процентов сказали, что они были государственными служащими, а 27 процентов имели работу в частном секторе.

Покойный социалистический лидер Уго Чавес реформировал трудовое законодательство, чтобы сократить количество часов, продлить декретный отпуск и сделать увольнения практически невозможными. Мадуро, его преемник и бывший профсоюзный активист, продолжил это.

Союз источников сообщил, что крупные компании, такие как продукты питания и пиво Polar, производитель автомобилей Ford ( FN ) и разливочный кола-кола фемса ( KOFL.MX ) все сокращают свою рабочую силу, договариваясь об увольнениях и предлагая сотрудникам выкуп.

«Люди принимают посылки», - сказал Джонни Магдалено, который возглавляет Полярный союз. Он сказал, что рабочим предлагается эквивалент 2500 долларов США по обменному курсу черного рынка.

«Производство упало слишком сильно», - сказал он. «Оставшиеся рабочие зарабатывают 4000 боливаров в неделю (1 доллар по курсу черного рынка). Это даже не позволяет им покупать пачку муки ».

Письмо Брайана Эллсворта; Редактирование Диего Рудой и Биллом Троттом

Похожие

ABC поиск работы в Норвегии
Вы ищете работу в Норвегии и задаетесь вопросом, как увеличить ваши шансы найти ее? У нас есть несколько советов для вас. Отправка заявок из Польши недостаточно Люди, работающие в Норвегии, признают, что просто посылать резюме и сопроводительные письма из Польши недостаточно, чтобы найти работу. Ваши шансы растут, когда вы связываетесь по телефону с потенциальным работодателем. Позвонив, например, когда вы можете ожидать ответа на заявление,
Санитарно-гигиенические помещения
Санитарно-гигиенические помещения - так красиво называются раздевалки, санузлы, душевые, туалеты, столовые и другие помещения, в которых сотрудники отдыхают во время перерывов на работу. Понравилась проза жизни, но также описана в регламенте и очень нужна во время работы. Подробное описание содержится в постановлении министра труда и социальной политики от 26 сентября 1997 года об общих правилах охраны труда и техники безопасности. (
Sony Xperia M5 - обзор производительности, программного обеспечения и времени автономной работы
Sony Xperia M5 - производительность и программное обеспечение В то время как пользовательский интерфейс Sony от Sony когда-то был тяжелым, переназначил большинство ОС Google, теперь он намного легче. Да, есть несколько визуальных настроек - панель приложений имеет прозрачный фон, а несколько приложений по умолчанию принадлежат Sony, а не Google, - но это ни в коем случае не больно. Но даже через шесть месяцев после прибытия Sony еще предстоит обновить свой парк
Личный кабинет Нест Банк: мнения, скрытые комиссии, переводы
Является ли личный счет Nest Bank на 100% бесплатным, как в телевизионной рекламе? Это правда или другое банковское "буйда"? Посмотрите мнения и наш тест NestBank. На польском банковском рынке нет абсолютно нового игрока, который
«Моя старшая дочь спросила меня:« Мама, как мы будем есть?
«Кто создает рабочие места?
Это правда или другое банковское "буйда"?