Hormoz. Иранский остров, когда-то завоеванный Португалией

За окном автобуса солнце медленно вставало, и помощник водителя по неизвестным причинам решил закрыть все окна. Почему? Я не знаю пока. Мы добираемся до Бандар-Аббаса по Персидскому заливу, теперь только до парома, и через мгновение я буду на острове Хормоз. Я так и думал ...

Это значит, что я узнал именно здесь, в Персидском заливе, сразу после того, как вышел из автобуса, хотя это был просто рассвет. Сразу же я застрял с горячей влажностью, стоящим воздухом и солнцем, которые обещали быть милостивыми сейчас, но через мгновение она даст мне кость. Я иду

Я иду

Сумка с деньгами сопровождает нескольких вооруженных охранников

перед станцией, и я загружаю кого-то такси, которое доставит меня до паромного порта. Lonely Planet сообщает, что есть несколько нестабильных и быстрых лодок, которые ходят каждые несколько десятков минут. К сожалению, руководство неверно в первый раз. Это как в анекдотах про радио Эрева, потому что на Гормозе не ходят на лодках только много лодок и не каждые несколько десятков минут только каждые несколько часов. То, что никто не знает, потому что раздача ушла. Это вытекает, поскольку это заполняется. Ожидание с большой толпой на скамейке на перроне. Внезапно двигаясь, они начинают впускать. Сначала какой-то нотабль, который они сюда положили в лимузин, затем остальная часть толпы движется, и среди них несколько человек с автоматами. Они будут сопровождать двух мужчин с мешком, вероятно, с мешком денег. Лодка посередине довольно удобная, в углу есть традиционный распределитель с холодной водой, но он не переполнен. Лодка с кондиционером.

Примерно через полтора часа круиза мы наконец прибили Hormoz. На часах уже 11, солнце приближается к своей вершине, и я иду к крепости примерно в километре. Только здесь, на полном солнце, я чувствую, что мой рюкзак, однако, тяжелый, что почти 20 килограммов, которые я взял с собой, однако, является довольно обременительным. Я иду к старому португальскому замку, шаг за шагом, потею, как общеизвестная мышь, но здесь нет ветра, который бы хорошо охлаждал тело, только жжение и солнце. Как сильно я завидую проходящим мимо детям, которые веселятся в водах Персидского залива, хотя вода теплая, как суп, но все же прохладнее, чем окружающий воздух. Как с удовольствием я бы прыгнул на голову с моста, как они это делают. С остальными силами я скорее добираюсь до крепости, обхожу ее, чтобы найти вход, и, наконец, нахожу небольшую тень в каком-то заливе. Я роняю свои рюкзаки, отдыхаю на мгновение и иду без балласта, чтобы исследовать руины.

Я роняю свои рюкзаки, отдыхаю на мгновение и иду без балласта, чтобы исследовать руины

Остров Гормоз. Руины португальской крепости

Каменный замок, построенный в 1515 году португальцами на Хормозе, производит большое впечатление, и вы можете видеть, что во времена великолепия он был действительно мощным. Его поместили на край острова, что облегчало его возможную защиту с суши, а со стороны воды он был защищен как огромными стенами, пушками, так и флотом, который здесь держался. Именно этот флот позволил португальцам контролировать в течение почти столетия окружающие воды, а также торговые пути, с которых они получали прибыль. Их власть была нарушена только соглашением между Аббасом Аббасом I и англичанами и их Ост-Индской компанией. Персы, у которых не было только одного флота, способного победить Португалию, договорились с другой морской державой освободить остров. То, что произошло в 1920-х годах и персы упали от дождя в канаву. Торговый центр переехал из Гормоза на материк в город Бандар-Аббас.

Пришло время двигаться от руин к пристани. Солнце в зените, и я задыхаюсь от горячего воздуха, которым едва могу дышать. Впервые было так жарко, что у меня вообще не было сил, я даже отказался от поездки по острову Гормоз, у меня не было сил, мысль о том, чтобы сесть в горячую машину, наполнила меня ужасом. Оглядываясь назад, я сожалею о своем решении в то время, но тогда у меня просто не было сил сделать это. Жаль, фотографии Tęczowa Dolina, которые я видел после возвращения в Польшу, действительно выглядели интересными.

Я возвращаюсь к пристани, где вместе с другими путешественниками прячусь в комнате ожидания с кондиционером. Судно предположительно отправится в Гормоз через два часа, потому что гниение не происходит. По телевизору звучит речь священнослужителя, встреченный там иранец спрашивает меня, если в моей стране духовенство так долго говорит по телевизору. Я отвечаю, что да, но только на телевидении я остаюсь, потому что нет таких программ на публике. Иранец молчит и улыбается с завистью.

Иранец молчит и улыбается с завистью

Почему?