Рогатые королевы

В Швейцарии корова может стоить до 40000 франки - столько же, сколько хорошая машина. Ба! Но это не обычная красула, а Ее Величество Королева Альп.

Каждый год, на рубеже сентября и октября, коровы-селекционеры приезжают в Мартиньи в кантоне Вале (немецкие Уоллис) на юге Швейцарии. Город становится ареной великого праздника - битвы королев (Combat de Reines). Массивные (около 1200 кг), короткие и невероятно мускулистые черные коровы породы д'Эрен (немецкий Ehringer), чрезвычайно устойчивые к суровым условиям в Альпах. Борьба является их генетической чертой. Коровы борются за господство, за право управлять стадом на пастбище. Но это бескровные битвы. Самки только складывают головы, скрещивают рога и толкают их, пытаясь заставить противника отступить. Да, есть царапины или сломанные углы (хотя это очень болезненная травма), но ничего более опасного.

Да, есть царапины или сломанные углы (хотя это очень болезненная травма), но ничего более опасного

Показать галерею [1/2]

Древняя раса. Как сообщается, родовые коровы д'Эрена пришли в район современного Вале с римлянами - около двух тысяч лет назад

Голова к голове

Естественное стремление представителей д'Эрена установить иерархию в стаде стало привлекательностью кантона Вале, где с 1923 года были организованы официальные бои с коровами и вел учет королев. Отборочные соревнования длится с весны до осени на пастбищах и стадионах, и два самых важных турнира проходят в мае в Апрозе, перед перемещением стад на альпийские пастбища, и в сентябре или октябре (в зависимости от погоды) в Мартиньи, после того, как коровы спускаются из залов. Финал в Мартиньи на арене римского амфитеатра Octodure сопровождается радостным народным фестивалем - заводчики и зрители (до 50 000 из них!) Громко подбадривают своих конкурентов, смачивают их горло местными напитками и наслаждаются традиционными деликатесами, включая жареные каштаны и раклет с плавленым сыром и картофель в униформе. Во время турнира нет места для импровизации - есть особые правила, судьи, ветеринарная помощь и даже антидопинговый контроль. Фигуристы должны быть беременны. Они делятся на несколько категорий по возрасту и весу. Когда они выходят на арену, каждый человек с цифрой, нарисованной белой краской на своей стороне, сам выбирает своих противников и поэтому, в свою очередь, исключает друг друга из турнира. Победители поединков с точки зрения борьбы в гранд-финале - главный чемпион получает титул королевы королевы, а его обладатель - памятный колокол с выгравированным названием и датой. Но важен не только престиж. Борьба коров - это хорошее дело - простую корову купят за 2 тысячи. франки, королева стоит до 40000, а у ее телят около 5000 фр.

Спуск из залов

Весной и осенью они также празднуют со своими стадами также владельцев других пород, таких как коричневые швейцарцы, чьи прекрасные представители часто встречаются на альпийских лугах. Торжественное выведение стад на вершину горных залов и спуск с них являются важными событиями для местных общин и туристов во многих швейцарских канонах. В этом году коровы-фермеры из Аппенцелля, города на северо-востоке Швейцарии, столицы Аппенцелля-Иннерродена, в конце августа привезли свои стада из залов. Они шли в региональных костюмах под ритмы коровьих колокольчиков и йодли, ведя красиво украшенных коров. Каждый из них был связан между рогами разноцветным головным убором из хвойных ветвей и тканевых цветов. Конкурс проходит рано утром, чтобы не устать от медленно идущего скота, охраняемого пастушьими собаками. Вечером внизу, в городе, толпы и туристы собираются, чтобы полюбоваться красочной свитой.

Арендовать корову

Альберт Брайтенмозер, владелец 19 коров и 10 телят, также готов покинуть залы, в том числе Олимпия, Паули, Виктория, Синди и Сидония. Каждый его красул носит красивое имя. Любой может ... арендовать.

Летом фермер держит свое стадо на высоте 1180 м над уровнем моря около живописного озера Зееальпзее, откуда отправляется из города Вассерауэн. Альпийская ферма Seealp Boden Rathaus - это не только место для животных и их попечителей, но и уютная хижина для туристов. Арендаторы коров часто остаются в нем. Люди, которые заплатили 390 франков, чтобы быть гордыми владельцами коровы в течение всего альпийского сезона (три летних месяца). Они получают ей фотографию в рамке и свидетельство об аренде. У них также есть специальные разрешения, они могут включать приходите к своей корове, когда захотите, доите ее, посещайте магазин сыра, куда идет коровье молоко, и покупайте сыр, приготовленный на нем, по сниженной цене. Альберт Брайтенмозер также предлагает бесплатные номера с фермерским завтраком в альпийской деревянной хижине. Весь коровий бизнес - оригинальная идея фермера, который с 2007 года уже нанял 50 животных, и не только для швейцарцев. Они также хотят Датчане, голландцы, австрийцы, французы, канадцы и даже китайцы. Большинство из них жители крупных городов.

- Они приходят навестить своих коров целыми семьями, чтобы показать детям, что молоко не поступает из супермаркета. Я не думаю, что мы организуем туристическую достопримечательность. Мы просто показываем нашу жизнь этим людям, - говорит Альберт Брайтенмозер.

Это идиллическое существование ближе к природе некоторых искушает больше. Арендаторы Selma, нежной коровы с большими глазами, которая утверждает, что поглаживают, не удовлетворяли только одно лето в альпийских залах. Он нанял корову на всю оставшуюся жизнь.

© ℗

Подпись: Каролина Гузиньска