Главная Новости

Растяжки при беременности на животе: как избежать и что делать, фото до и после родов

Опубликовано: 02.09.2018

видео Растяжки при беременности на животе: как избежать и что делать, фото до и после родов

ПРОФИЛАКТИКА РАСТЯЖЕК И СТРИЙ ПОСЛЕ РОДОВ (живот, грудь, бедра) Часть 1

В статье обсуждаем растяжки при беременности. Рассказываем о причинах и признаках стрий, а также как с ними бороться. Следуя нашим рекомендациям, вы узнаете, о домашних рецептах средств, помогающих справиться с растяжками.


Как предотвратить ПОЯВЛЕНИЕ РАСТЯЖЕК во время беременности и после родов?

Содержание статьи:

Содержание статьи

Причины и признаки появления стрий

Растяжки при беременности это рубцы на коже, цвет которых светлый или розово-фиолетовый.

Появляются они по причине чрезмерного растяжения кожи, при котором разрываются коллагеновые волокна: в период беременности содержание коллагена в организме становится меньше, кожа не успевает адаптироваться и появляются растяжки.


РАСТЯЖКИ! БОРЬБА! ПРОФИЛАКТИКА! Мой опыт!

Основная причина растяжек при беременности :

Гормональная перестройка  — в связи с этим повышается чувствительность кожи. Снижение выработки эластина и коллагена  — веществ, которые ответственны за эластичность и упругость кожи. Кожа не успевает подстраиваться под скорость роста живота. Генетическая предрасположенность-  если растяжки при беременности были у вашей матери, то скорее всего они будут и у вас. Применение препаратов, в состав которых входят кортикостероиды. Такие препараты снимают воспаления, вызванные кожными заболеваниями, но вместе с тем же снижают выработку коллагена, влияющего на эластичность кожи.

Первые признаки растяжек при беременности

Области кожи, на которых в ближайшее время появятся растяжки, начинают розоветь. Возможен зуд, желание почесать живот.

Интенсивность цвета стрий будет меняться. Они могут иметь как розовый, так и красно-коричневый либо темно-коричневый цвета. Стрии могут быть выпуклыми.

Далее растяжки становятся светлее и более плоскими.

Иногда на коже появляются растяжки, расположенные параллельными рядами. Они могут стать менее заметными спустя несколько лет.

Растяжки при беременности от А до Я от Daria Vdovina-Iakovleva

Зоны появления растяжек на теле

Распространенные зоны образования растяжек: бедра, грудь и живот.

Растяжки на бедрах чаще всего появляются после беременности, на их верхней трети.

Стрии на груди менее заметны и скрыть их проще. Уменьшить их будет легче, чем растяжки на других участках тела.

Растяжки на животе увеличиваются в размере быстро, могут стать глубокими и яркими. Устранить их будет сложнее всего.

Растяжки во время беременности от пирсинга появляются вокруг пупка и имеют форму Х.

Профилактика растяжек при беременности

Когда появляются растяжки при беременности, то работать над ними надо сразу. Ниже мы расскажем как это делать.

Двигательная активность

Для беременных женщин важно вести активный образ жизни: делать гимнастику и чаще бывать на свежем воздухе, потому что физические упражнения и прогулки улучшают кровообращение, и, как следствие, состояние кожи.

Особый режим питания для предотвращения растяжек у беременных

В рацион беременной женщины надо включить белое мясо птицы, жирную рыбу, фрукты свежие овощи и зелень. Полезными будут продукты, содержащие кальций и калий. Желательно добавлять в пищу оливковое масло , в котором содержатся витамины А и Е и отказаться от сахара. На пользу пойдет правильное употребление витамина Е.

Уменьшите потребление вредных углеводов.

Водные процедуры и массаж

Контрастный душ и массаж — отличные методы предотвращения стрий. Контрастный душ делает кожу более эластичной и упругой, но использовать его можно только после консультации с врачом.

Положительный эффект на кожу окажет самомассаж участков со стриями , а также круговой гидромассаж. Консультация врача, касательно массажа, обязательна.

Бандажи и поддерживающие белье

Правильно подобранная одежда поможет предотвратить появление растяжек у беременных.

Бандаж — ортопедическое изделие, снимающее лишнюю нагрузку с позвоночника, поддерживающее живот и  помогающее избежать растяжение кожи.

Для груди используйте дородовой бюстгальтер. Он поддерживает грудь и растягивается в соответствии с размером груди. Дородовой бюстгальтер сохраняет красивую форму груди и снижает риск появления растяжек в этой области.

Салонные средства для удаления растяжек при беременности

Помимо различных косметических средств растяжки при беременности можно устранить с помощью салонных процедур. Положительно повлияет обертывание из морских водорослей и ванна с минеральными солями,а также талассотерапия.

Если средства, которые будут использоваться во время процедур являются натуральными, то на них должна присутствовать надпись, что данные средства разрешается использовать во время беременности.

Вне зависимости от того, какую процедуру вы выберите, прежде чем ее делать вы обязательно должны проконсультироваться с врачом.

Уход за телом и профилактика растяжек от TheLiubchyk

Домашние средства от растяжек при беременности

Чтобы уменьшить растяжки при беременности ухаживайте за своим телом с самого начала беременности и используйте косметические средства против растяжек. Далее мы приведем ряд домашних способов, которые помогут вам предотвратить стрии или бороться с ними.

Маски для беременных от растяжек

Домашние маски можно делать из натуральных продуктов. Например, из винограда. Он способствует увлажнению кожи. Кашицу винограда нанесите на участок стрий на 20-30 минут. Маска способствует предотвращению появления стрий и их уменьшению.

Крем против растяжек

Рецепт домашнего крема: перемешайте 1 стакан йогурта или сметаны, 1 столовую ложку оливкового масла от растяжек и натертую на мелкой терке цедру одного лимона. Готовую консистенцию втирать в кожу после принятия душа.

Также от стрий отлично помогает и домашний крем с мумие .

Масло против растяжек

Используя витамин А при беременности от растяжек, улучшается кровообращение, повышается эластичность кожи и предотвращается появление микротравм при растяжении. Витамин А содержится в оливковом масле и применять его рекомендуется с первых месяцев беременности. Для профилактики появления растяжек отлично подойдет масло Веледа .

Желательно использовать масло первого отжима.

Лосьон против растяжек при беременности

Лосьон под названием «Морковка» эффективен при появлении свежих растяжек.

Натрите свежую морковь на терке и залить холодной кипяченой водой. Дать постоять 15 минут. Затем отжать морковку и добавить в ее сок 2-3 столовые ложки миндального масла.

Обертывания

Хороший эффект дают обертывания с использованием водорослей. Они усиливают кровообращение и лимфоток, и делают кожу эластичнее и препятствуют появлению отеков.

Скрабы для тела

Один из самых популярных рецептов домашнего скраба - из молотого кофе . Перемелите кофейные зерна, при этом крупицы кофе не должны быть сильно мелкими. В молотые зерна добавляем ложку сметаны или оливкового масла.

Перемолотое кофе можно заменить остатками кофейной гущи. Каждый участок массажируйте несколько минут. Затем смыть и увлажнить кремом либо соответствующим маслом.

Зону живота массируйте аккуратно, без нажатий.

Перед применением любого средства от стрий проконсультируйтесь с врачом.

Распространенные вопросы

Как избежать растяжек во время беременности двойней?

Матери, беременные двойней больше подвержены появлению стрий. И тем не менее это не значит, что они обязательно появятся. Все что необходимо-делать то же самое, что и женщины беременные одним ребенком: контрастный душ и массаж, косметические средства против растяжек -все это будет полезно для вашего тела. Но помните: следовать любому совету касательно лечения растяжек следует после консультации с врачом.

Не менее популярный вопрос:

Болят ли растяжки во время беременности?

 Все индивидуально. Если растяжки появились, то это не значит, что они обязательно будут болеть. Стрии беспокоят в редких случаях. Если все же чувствуется боль, то обратитесь к врачу.

Мнение MamochkaDi о растяжках во время беременности

Дорогие будущие мамочки, помните: когда появляются растяжки при беременности с ними надо начинать бороться сразу же. Следуя нашим советам в этой борьбе вас ждет успех. Любите себя и ухаживайте за своим телом с радостью! Ведь скоро у вас появится малыш!

Что запомнить

Бандаж, как и специальное поддерживающее белье, позволяют предотвратить образование стрий. Чаще всего растяжки появляются на груди, животе, бедрах.
rss