Главная Новости

Фигурное катание: сезон 2015-2016

Опубликовано: 02.09.2018

видео Фигурное катание: сезон 2015-2016

ISU Grand Prix of Figure Skating 2015/2016. Ladies. Victory Ceremony

Решением Международного союза конькобежцев (International Skating Union) или ISU с на спортивной арене TD Garden, вмещающей 18 тыс. зрителей. Именно здесь в 2001 году уже проводилось такое мероприятие. Любимое очень многими в мире действо, начнется 28 марта и закончится 3 апреля будущего года. Борьба за медали развернется среди мужчин и женщин одиночного катания, в парном фигурном катании и спортивных танцах. Рассмотрим квалификационную систему и расписание фигурного катания сезона 2015-2016 года.



Квалификационная система чемпионатов мира

К участию в одном из главных форумов мирового фигурного катания допускаются спортсмены из стран, состоящих в ISU, которым на 1 июля предшествующего года исполнилось 15 лет.

Все национальные федерации стран — участниц выбирают фигуристов согласно собственным критериям. Пока главным условием является выполнение ими минимальной технической оценки, выставленной на соревнованиях разного ранга, проводимых до этого мирового чемпионата.


Евгения Медведева, Чемпионат России 2015, ПП 1 (234.88)

Дисциплина В короткой программе В произвольной программе
Мужчины (одиночное катание) 20 35
Женщины ( одиночное катание) 15 25
Парное катание 17 30
Танцевальные пары 17 27

Количество спортсменов от каждой страны в одной дисциплине равняется 1 человеку или паре, по умолчанию. Максимальное количество участников от определенной страны равняется 3-м. Требования к занимаемым местам, которые определяют, в итоге, количество участников такие:


Юлия Липницкая SP сезон 2015 2016

Количество участников на текущем чемпионате 3 участника на следующем ЧМ 2 участника на следующем ЧМ
1 Первое или второе место Первые 10 мест
2 Сумма мест менее или равна 13 Сумма мест менее или равна 28
3 Сумма лучших двух мест меньше или равняется 13 Сумма лучших двух мест меньше или равняется 28

Допуск фигуристов к основным соревнованиям

В сезоне 2010 – 2011 г.г. ISU приняло решение (пока действующее) о проведении предварительной квалификационной проверки для участников тех стран, которые не попали на первые 18 мест в соревнованиях одиночников, 15 – в танцах и 12 – в парном катании в предыдущем году. Соответственно, сразу к исполнению короткой программы приступают те спортсмены, которые были на этих местах.

Есть еще такой нюанс. Если страна и находится в пределах требований, но не завоевала на предшествующем турнире право на участие максимального числа участников (трех), то на свободные места попадают те страны, которые следуют в перечне ниже.

Все остальные участники соревнований проходят квалификационный отбор, исполняя свой произвольный номер. Занявшие первых 12 мест одиночники, 8 – из парного катания, 10 – среди танцевальных пар, допускаются к основным соревнованиям, то есть к выполнению короткой программы.

Определение стран — участников ЧМ  по фигурному катанию в будущем 2016 году

Согласно правилам ISU фигуристы, участвующие в предыдущем чемпионате, зарабатывают квоты своим соотечественникам на будущий год.

Государства, которые по итогам чемпионата этого года, завоевали возможность направить более одного участника на будущий мировой форум 2016 года, представлены в таблице:

Кол-во участников Мужчины (одиночное катание) Женщины (одиночное катание) Парное фигурное катание Спортивные танцы на льду
3 Испания Япония Канада Канада
США Россия КНР Франция
США Россия США

 

 

Япония Франция Франция Италия
Россия Канада Италия Россия
КНР КНР США
Канада Республика Корея
Франция
Казахстан
Узбекистан

Российские спортсменки на мировом турнире 2015 года принесли своей стране золотую (Е. Тактымашева) и бронзовую (Е. Родионова) медали и максимальную квоту – 3 участницы на «Бостон-2016». Мужчины  выступили не очень удачно и будут представлены только 2 фигуристами.

Парное катание на шанхайском чемпионате все-таки заработало право быть представленными 3 участниками, а танцевальные пары – только 2.

Немного истории

Самый первый мировой чемпионат был проведен в Санкт-Петербурге в далеком 1896 году, благодаря авторитету Вячеслава Срезневского. В будущем (1911 – 1917 г.г.) он возглавлял Российский олимпийский комитет. На этом турнире соревновались только мужчины — одиночники и золото досталось немцу Гильберту Фуксу – фигуристу самоучке. В 1902 году в турнире, наравне с мужчинами, участвовала одна женщина Медж Сайерс Кейв и завоевала серебро, хотя, золотой призер этого года Ульрих Сальхов признавал преимущество за нею.

Женский турнир впервые проводился в 1906 году. Как дисциплина, парное катание впервые заявило о себе, на таком уровне, в 1908 году. Впервые все три дисциплины были представлены на едином ЧМ в 1930 году в Нью Йорке (США). Танцевальные пары соревновались официально лишь в 1952 году в Париже (Франция).

ISU, кроме ЧМ проводит и другие чемпионаты по фигурному катанию: Европы, четырех континентов, среди юниоров, по синхронному катанию (с 2000 года), неофициальный командный чемпионат мира (с 2009 года).

Вниманию любителей!

Примерное расписание этих соревнований ISU на 2016 год таков:

Чемпионат Европы пройдет в Братиславе (Словакия), начало 25 и конец 31 января; Чемпионат четырех континентов будет в Тайбэй (Тайвань), начнется 9 и закончится 14 февраля; Чемпионат мира среди юниоров проведут в Дебрецене (Венгрия) с 14 по 20 марта.

Читайте также:

»  Летняя Олимпиада в 2016 году

»  Чемпионат мира по биатлону 2016 года

»  Чемпионат Европы по футболу в 2016 году

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

rss